Posted 7 октября 2008,, 15:12

Published 7 октября 2008,, 15:12

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Сомалийский пираты снижают сумму выкупа за «Фаину»

7 октября 2008, 15:12
Сомалийский пираты снижают сумму выкупа за «Фаину»

Один из сомалийских пиратов, Джама Аден, заявил сегодня информационному агентству Associated Press о снижении суммы выкупа за экипаж украинского судна «Фаина», захваченного 25 сентября. За 20 членов экипажа теперь похитители требуют $8млн. Ранее сумма выкупа составляла $20 млн.

Переговорщик связался с агентством с помощью спутникового телефона. "Существует большая вероятность, что мы отпустим судно в течение нескольких часов, если нам заплатят $8 млн", - заявил он.

«Фаина» в настоящее время блокирована кораблями Пятого флота ВМС США, к которым присоединился российский эсминец «Неустрашимый». Американским военным удалось по договоренности с пиратами сделать фотографии всех похищенных. Ранее посол Сомали в России Мухаммед Хандулле заявлял, что Россия и Украина имеют право сами заняться освобождением захваченного судна. Более того, посол заявил, что «если Россия или Украина сами освободят судно, то они имеют полное право самостоятельно осудить захвативших его пиратов», сообщает сегодня газета «Коммерсантъ».



Напомним, что экипаж захваченного корабля состоял из 17 украинцев, троих россиян (старпом Виктор Никольский и еще один член экипажа; капитан корабля Владимир Колобков позднее скончался от сердечного приступа), а также одного гражданина Латвии. На корабле находились 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы. Первоначально сомалийские боевики выдвинули требование выплатить им 35 миллионов долларов выкупа за судно и экипаж.

"