Posted 6 октября 2008,, 20:00

Published 6 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Понаехали тут

Понаехали тут

6 октября 2008, 20:00
Вчера представители ГИБДД Московской области рассказали о трех наездах водителей на пешеходов, которые произошли в минувший уикенд и два из которых завершились гибелью людей. В городе Егорьевске был сбит насмерть 18-летний подросток, в Клинском районе Подмосковья – 24-летняя девушка. А в Истринском районе области 48-ле

Вчера представители подмосковной Госавтоинспекции сообщили о трех похожих ДТП, которые случились в прошедшие выходные и в которых погибли два человека. «В минувшее воскресенье примерно в 16.20 на улице Первомайская деревни Зубово Клинского района Подмосковья водитель машины «ВАЗ-2108» совершил наезд на 24-летнюю девушку и скрылся с места ДТП, – заявила «НИ» старший инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД Московской области Светлана Ланда. – Пострадавшая скончалась. Задержать владельца «Жигулей», который оказался гражданином Грузии, автоинспекторам удалось в деревне Шевляково. Он сознался в содеянном». По словам Светланы Ланды, через два с половиной часа аналогичное ДТП произошло в Подмосковном Егорьевске. Там водитель машины «ГАЗ-3221» совершил наезд на 18-летнего подростка. Парень был доставлен в Центральную районную больницу города, где умер от полученных травм. В этом случае скрывшийся с места аварии водитель также был найден. Его доставили в ОВД.

Еще один наезд на пешехода произошел в деревне Бужарово Истринского района области. К счастью, он не закончился трагедией. Человек, управлявший автомобилем «Жигули», сбил 48-летнюю женщину. Предполагаемого виновника происшествия и в этом случае удалось задержать. Во всех трех авариях водители пытались скрыться. «По нашим наблюдениям, такая манера поведения характерна либо для пьяных водителей, либо для тех, кто сам понимает, что нарушил правила, и чувствует свою вину, – пояснил в интервью «НИ» заместитель начальника отдела пропаганды ГИБДД Московской области Юрий Безруков. – Правда, наша статистика говорит о том, что в 99% случаев таких автомобилистов все равно задерживают». По данным автоинспекторов, за первые восемь месяцев этого года подмосковные водители самовольно оставляли место ДТП в 2092 случаях. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель улучшился, – отметил г-н Безруков. – Тогда мы насчитали 3168 таких случаев».

По словам нашего собеседника, наибольшее число нарушений ПДД в Подмосковье совершается при проезде пешеходных переходов. Напомним, решению именно этой проблемы посвящена акция «Операция «Зебра», которую редакция «Новых Известий» совместно с ГИБДД Москвы проводит уже четыре года. Мы пытаемся приучать автомобилистов соблюдать ПДД и пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах. Несколько рейдов состоялись уже и в этом сентябре. «Ваша акция была бы у нас как нельзя кстати, ведь каждый день наши сотрудники задерживают более 500 владельцев авто, которые совершают нарушения на «зебрах», – поделился с «НИ» Юрий Безруков. – Долгое время в регионе была неразбериха с «лежачими полицейскими», которые устанавливались без всяких знаков и, как правило, не там, где надо. С 1 января этого года на «полицейских» ввели ГОСТ, и ситуация стала улучшаться». Теперь острее стоит проблема недостаточной административной ответственности автолюбителей, нарушающих правила на пешеходных переходах. «Штраф размером в 100 рублей не может изменить поведение водителя на дороге, – сетует г-н Безруков. – В конце августа этого года мы направили материалы об ужесточении штрафных санкций в Мособлдуму, но ответа от депутатов так и не получили».

Кубанский милиционер, сбивший насмерть ребенка, получил реальный срок

Житель станицы Кущевской Краснодарского края Александр Дрижик вчера вновь предстал перед судом за то, что на своем автомобиле сбил насмерть 8-летнюю девочку Таню Задоя прямо на пешеходном переходе. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ранее виновник ДТП Александр Дрижик был оправдан Кущевским районным судом, который сослался на то, что во время проведения расследования якобы были допущены определенные нарушения. Однако оправдательный приговор не удовлетворил органы следствия и прокуратуры. Поэтому районная прокуратура внесла кассационное представление в Краснодарский краевой суд. В этой, более высшей инстанции, вынесенный ранее оправдательный приговор был отменен. Из материалов этого дела следует, что 13 июня 2007 года Александр Дрижик, 1982 года рождения, сбил возле школы, в зоне действия знака «Осторожно, дети!», 8-летнюю Таню Задоя, которая ехала на велосипеде. По версии следствия, милиционер ехал с превышением скорости. В момент совершения ДТП Александр Дрижик был в милицейской форме. Однако в суде представил документ, свидетельствующий о том, что 12 июня, то есть за день до трагедии, он был уволен из органов. Подсудимый, правда, не обратил внимания на одну мелочь: 12 июня был праздничный день, в который едва ли мог состояться его уход со службы.
Сергей ПЕРОВ, Краснодар

"