Posted 7 октября 2005,, 10:53

Published 7 октября 2005,, 10:53

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Теракты в метро Нью-Йорка: "информация сомнительна"

7 октября 2005, 10:53
Теракты в метро Нью-Йорка: "информация сомнительна"

Министерство национальной безопасности США объявило о состоянии повышенной опасности. Это связано с угрозой предполагаемого теракта в метро Нью-Йорка. По информации американского телеканала ABC, речь идет о том, что 19 потенциальных террористов собираются устроить крупный теракт по образцу лондонского. Неназванный источник сообщил о том, что взрыв в метро готовит «Аль-Каида».

Сразу после тревожных сообщений в срочном порядке была мобилизована практически вся полиция Нью-Йорка. На экстренной пресс-конференции мэр города Майкл Блумберг и глава полицейского департамента Рэй Келли призвали граждан сохранять самообладание и быть максимально внимательными.

В то же время градоначальник призвал горожан не терять самообладания, сказав, что лично будет пользоваться подземкой и даже попытается уговорить сделать то же самое и собственную дочь, которая в нью-йоркском метро не была ни разу в жизни.

Между тем Министерство внутренней безопасности США постаралось снять напряженность вокруг этой темы. Представитель этого ведомства Расс Нок заявил журналистам, что «разведслужбы пришли к выводу, что достоверность этой информации сомнительна». Вместе с тем было принято решение довести ее до сведения федеральных и нью-йоркских властей.

"