Posted 7 октября 2005,, 09:36

Published 7 октября 2005,, 09:36

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Убийца директора "Алмаз-Антея" будет сидеть всю оставшуюся жизнь

7 октября 2005, 09:36
Убийца директора "Алмаз-Антея" будет сидеть всю оставшуюся жизнь

Мосгорсуд вынес приговор шестерым обвиняемым в убийстве Игоря Климова, гендиректора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».

Организатор вооруженной банды Евгений Маньков приговорен к пожизненному заключению, которое он будет отбывать в колонии строгого режима.

Другие члены банды приговорены к лишению свободы на срок от 22 до 24 лет. Из них самый большой срок получил сотрудник милиции — Владимир Степанов, он также лишен судом специального звания майора.

Как пишет «Новые Известия», глава крупного оборонного холдинга «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Игорь Климов был убит 6 июня 2003 года около своего дома на Крымском Валу в центре Москвы. Около 8:50, когда коммерсант вышел из подъезда, к нему неожиданно подбежал мужчина в камуфлированной одежде с пакетом в руках и попытался вырвать у Климова из рук портфель с документами. Завязалась потасовка, во время которой и прогремели три выстрела. Как выяснилось позже, в пакете киллер прятал револьвер с глушителем. Несмотря на тяжелые ранения, Климов не только не отдал портфель, но и сумел вырвать у убийцы оружие. Тем не менее преступник скрылся на поджидавшей его машине, а Климов скончался еще до приезда врачей.

Следователи и сыщики угрозыска так и не смогли вычислить заказчиков убийства Климова, однако им удалось арестовать непосредственных организаторов и исполнителей убийства. Как выяснилось, все они входили в группировку, специализирующуюся на заказных покушениях.

"