Posted 6 октября 2005,, 20:00

Published 6 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

К миллионерам на трамвае

К миллионерам на трамвае

6 октября 2005, 20:00
Экскурсию по местам проживания самых богатых жителей Екатеринбурга разработали в трамвайно-троллейбусном управлении города. Примерно раз в неделю пенсионерам и школьникам показывают, как можно красиво жить в родном отечестве. В список особняков входит пяток старинных зданий и парочка современных элитных высоток.

Чиновники долго думали, как поднять рентабельность пассажирских перевозок, и вспомнили, что по пути следования трамваев много домов, где жили или живут состоятельные горожане. А дома эти порой очень живописны. Вот и пришла кому-то в голову мысль: а не организовать ли экскурсионный маршрут по этим местам, рассказать, кто из небедных граждан где живет и чем занимается? По данным налоговых органов, в Свердловской области живут 13 долларовых миллионеров. Заодно и выручка депо резко возрастет, экскурсии будут платными.

Потом решили живых олигархов местного разлива не трогать – мало ли что. Можно ведь просто сказать: «А это дом ныне здравствующего предпринимателя К.». Не упоминая, что стартовый капитал он сколотил в «уралмашевской» преступной группировке. Но и тут заминка вышла: рельсы ведут не ко всем особнякам. Если дворцы дореволюционной знати красуются в центре города, то к большинству коттеджей нынешних экономических магнатов запросто на трамвае не подъедешь. Потому любоваться на особенности богатой жизни экскурсанты будут пока из окон автобуса. А там, глядишь, и трамвай к миллионерам проведут.

Среди «исторических» примеров красивой жизни – дворец золотопромышленника Харитонова, где с советских времен расположен областной Дом пионеров. Несколько лет назад эта усадьба прославилась на всю страну: администрация президента хотела отобрать здание под резиденцию уральского полпреда Петра Латышева, но дети перекрыли вход, и чиновники отступили. Зато губернатор Свердловской области Эдуард Россель обжил дворец бывшего купца Расторгуева. На реставрацию усадьбы из бюджета были потрачены миллионы долларов.

А еще во время экскурсии пассажирам предлагают пройти мастер-класс по организации собственного бизнеса. В подвале усадьбы купцов Ошурковых можно собственными руками сделать на гончарном круге глиняную посуду или сплести изделия из лозы. Экскурсовод говорит, что это первый шаг к богатству.


В Ярославле туристам будут показывать убогий быт коммунальных квартир

"