Posted 7 октября 2004,, 13:08

Published 7 октября 2004,, 13:08

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Водителя джипа осудили за гибель охраны Владимира Рушайло. Подробности

7 октября 2004, 13:08
Водителя джипа осудили за гибель охраны Владимира Рушайло. Подробности

Сегодня Елизовский районный суд признал Петра Чистякова виновным в ДТП, в результате которого погибли пять человек и пострадал бывший секретарь Совбеза Владимир Рушайло. Водитель джипа приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении и 2 годам лишения права управлять автомобилем. Ему предстоит выплатить около 30 тыс. рублей камчатской областной больнице им. Лукашенко, где лечились пострадавшие, и по 100 тыс. рублей вдовам погибших сотрудников УФСБ Владимира Шаталина и Юрия Шарова.

Напомним, что Владимир Рушайло прибыл на Камчатку 9 сентября 2002 года и направился в Вилючинск на базу атомных подводных лодок. В его кортеже было 11 автомашин. Две «разгонные» машины ГИБДД с мигалками оторвались от кортежа почти на 100 метров. В тот день на трассе стоял плотный туман, это должны были учитывать и охрана, и сотрудники ГИБДД. За разгонной машиной следовала «Волга» с сотрудниками областного УФСБ и Федеральной службы охраны. На 8-м километре дороги джип Toyota Runner врезался в «Волгу» охраны, а затем в микроавтобус с чиновниками.

Владимир Рушайло получил сильные ушибы. Водитель «Волги» и два пассажиры – сотрудники УФСБ и ФСО – скончались по дороге в больницу. Погибли два человека из джипа. Находившийся за рулем Петр Чистяков остался жив.

Уголовное дело в отношении Чистякова было прекращено в октябре 2003 года, поскольку следствие пришло к выводу, что виновником катастрофы был погибший хозяин джипа Петр Пак. По версии следствия, он вмешался в управление автомобилем. Однако позже дело направили на доследование, которое и закончилось обвинительным приговором. Сразу после столкновения в отношении экипажа разгонной машины ГИБДД тоже возбудили уголовное дело, но вскоре закрыли – вины сотрудников милиции не увидели.

Оглашая вчера приговор, председательствующий на суде Петр Курносенко сказал, что Петр Чистяков виновен по статье 264 УК РФ части 3 («Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц»). По словам судьи, Чистяков нарушил положение пункта 2.7 Правил дорожного движения, то есть управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Автор этих слов вместе с водителем Валерой, десять лет крутившим баранку по дорогам Камчатки, сразу после катастрофы приехал на место ЧП. По рассказам очевидцев и водительскому опыту мы составили свою картину ДТП. «Вот из-за того поворота выехал джип, – показал на следы Валера. – Ему навстречу шла разгонная машина ГАИ по осевой линии. Естественно, джип взял вправо и «зацепил» бровку. Его стало выносить прямо на бетонное ограждение. Пока он выравнивал машину, приблизился кортеж, и «Волга» пошла на него. Столкновения можно было избежать, так как джип уже смог занять свою полосу, но тут вмешалась охрана».

Многие здешние водители вспоминают, как вообще проходит обеспечение безопасности во время визитов высоких чиновников: «Разгонная машина уходит далеко вперед, менты ведут себя нагло, прут по осевой или вообще по встречной полосе. Лучше бы тогда просто останавливали движение». Та же проблема и во Владивостоке. Когда сюда приезжает Константин Пуликовский, люди стараются общественным транспортом не пользоваться, на своих машинах не выезжать – в пробке можно простоять до 4 часов.

Дмитрий Климов, Владивосток

"