Posted 7 октября 2004,, 06:32

Published 7 октября 2004,, 06:32

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

В Пакистане на съезде суннитов прогремели взрывы: 39 погибли, 100 раненых

7 октября 2004, 06:32
В Пакистане на съезде суннитов прогремели взрывы: 39 погибли, 100 раненых

Ночью прогремело 2 взрыва в пакистанском городе Мултан. В результате около ста человек ранены, из них более 50 находятся в тяжелом состоянии, 39 погибли.

В городе проходил съезд запрещенной суннитской религиозной группировки "Сипах-е-Сахаба". В мероприятии, проходившем на открытом воздухе, приняли участие более трех тысяч человек.

По одной из версий, взлетел на воздух заминированный автомобиль, припаркованный рядом с местом событий, по другой версии, за рулем заминированного автомобиля находился террорист-смертник, въехавший на скорости в толпу верующих, сообщает Рейтер.

Через некоторое время сработало еще одно взрывное устройство, прикрепленное к мотоциклу, также припаркованному недалеко от места сбора. Как сообщают очевидцы, многие пострадали в результате паники, начавшейся после взрывов.

Съезд проводился в память о лидере "Сипах-е-Сахаба" Азиме Тарике, убитом 6 октября 2003 года в своей машине во время столкновения с шиитскими мусульманами в окрестностях пакистанской столицы Исламабада.

Пакистанская вооруженная суннитская группировка "Сипах-е-Сахаба" - одна из семи, запрещенных президентом страны Первезом Мушаррафом.

Группировка Азама Тарика обвиняется в причастности к серии столкновений в Пакистане между суннитами и шиитами, сообщает РИА «Новости».

"