Posted 6 октября 2004,, 20:00

Published 6 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Спасенные лимузином

6 октября 2004, 20:00
Загадочная история произошла вчера ночью в поселке Трубачеевка Одинцовского района Подмосковья. Прямо во время движения по дороге был подорван внедорожник «Mерседес», в котором находились два уроженца Дагестана. Пассажиров спасла броня, которой была оборудована машина. До сих пор неясно, кто и за что пытался их убить.

По словам местных жителей, мощный взрыв в поселке прогремел около 3.30 утра. Как выяснилось утром, в районе дома №26 по улице Правды подорвался престижный «Мерседес». Неизвестные минеры заложили взрывчатку около дороги, и в тот момент, когда внедорожник приблизился, по радиосигналу привели «адскую машинку» в действие. Машина оказалась бронированной, и никто из находившихся внутри не пострадал. Прибывшие в поселок милиционеры быстро установили, что в джипе находились двое уроженцев Дагестана, согласно первоначальной информации – высокопоставленные сотрудники МВД республики. Однако позже эта информация не нашла подтверждения.

«Все начальники управлений и заместители министра внутренних дел находятся в Махачкале и на территории республики, – заявили «НИ» в пресс-службе МВД Дагестана. – Никто из высокопоставленных офицеров МВД не выезжал в Москву и Подмосковье со служебными заданиями. В Москве сейчас находится только руководитель пресс-центра МВД Абдул Мусаев, но с ним все в порядке. Мы слышали об этом инциденте и совершенно твердо заявляем, что эти люди не имеют никакого отношения к МВД Дагестана».

Как выяснилось, в машине находились уроженцы Дагестана братья Али и Азамас Керимовы. Местные жители практически ничего о них не знали, кроме того, что они живут в одном из коттеджей и бывают здесь нерегулярно. По словам их соседа, они якобы раньше работали в МВД Дагестана и несколько лет назад уволились. Чем они занимались с тех пор, установить пока не удалось. Сейчас их усиленно проверяют на причастность к теневому бизнесу. Следствие по этому делу ведут сотрудники ФСБ России.

"