Posted 6 октября 2004,, 20:00

Published 6 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Привычное дело

Привычное дело

6 октября 2004, 20:00
Вчера в одном из районов Бурятии был введен режим чрезвычайной ситуации. Связано это с возникновением и быстрым распространением эпидемии гепатита А. Большинство заболевших – дети. Однако представители местных медицинских служб утверждают, что подобные вспышки – нормальное явление для республики.

Чрезвычайное положение, как сообщают в Управлении информации МЧС России, было объявлено в Баргузинском районе Республики Бурятия. Буквально за неделю в нескольких населенных пунктах района, включая и сам райцентр, гепатитом А заразились 76 человек. Из заболевших 59 человек – дети до 14 лет. Всех инфицированных поместили в районную больницу и специально развернутые стационарные госпитали. Течение заболевания 13 госпитализированных медики оценивают как легкое. 66 человек находятся в состоянии средней тяжести.

Как рассказала «Новым Известиям» заместитель главного врача Центра госсанэпиднадзора Бурятии Любовь Тамноева, заражение гепатитом произошло где-то в конце августа. «У гепатита А большой инкубационный период – 35 дней. Поэтому понятно, что дети подхватили гепатит еще в конце каникул. Вероятно, пили сырую воду», – сообщила Любовь Тамноева.

В Баргузинском районе в летнее время для оросительных целей заполняются водой специальные каналы. Так как в районе дело с водоснабжением обстоит плохо, то местные жители нередко просто пьют воду из этих канав. По мнению врачей, именно так и распространялся в этот раз гепатит. Когда каникулы закончились, уже зараженные дети отправились в школу, становясь источником заболевания для окружающих.

После выявления первых инфицированных власти района приняли решение о введении в школах и детских садах карантина. Началось проведение противовирусных мероприятий, общепитьевая санитарная очистка. Медицинские службы республики планируют провести вакцинацию всех детей района. По их просьбе на ближайшем заседании правительство Бурятии обещает рассмотреть вопрос о выделении денег из бюджета на проведении прививок.

Впрочем, сами медики не считают ситуацию чрезвычайной и говорят, что обстановка находится под контролем. Любовь Тамноева сообщила «НИ», что эпидемии гепатита в республике возникают с определенной периодичностью. Причина – плохое водоснабжение и отсутствие канализации. Население вынуждено пользоваться водой из открытых водоемов. Именно из-за этого общий уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Бурятии выше общероссийского. А обострение эпидемии гепатита происходит через каждые 5–7 лет. Представители республиканского госсанэпиднадзора полагают, что на этот раз вспышка продлится до начала зимы.




Не очень опасен, но коварен

"