Posted 7 сентября 2022,, 12:18

Published 7 сентября 2022,, 12:18

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Жительница Челябинска на своем огороде ведет раскопки жертв репрессий 30-х годов

Жительница Челябинска на своем огороде ведет раскопки жертв репрессий 30-х годов

7 сентября 2022, 12:18
Фото: Предоставлено Ярославом Щербаковым
Останки расстрелянных нашли во время прокладки канализации. Хозяйка участка решила поднять из земли всех убитых, чтобы захоронить в другом месте.

Александр Дыбин

В Челябинске пройдет необычная поисковая операция. Волонтеры намерены вскрыть старую золоторудную шахту на окраине города, где в 2021 году случайно обнаружились останки десятков людей. Считается, что убитые – это жертвы репрессий 37 года. Кости и личные вещи обнаружили в земле в поселке Шершни на западе Челябинска, когда проводили к дому канализацию. Бульдозер прорыл траншею от дома и вскрыл вход в старинную шахту, а в грунте показались кости и черепа. Здесь обнаружили останки 51 человека. Есть и другие, но через траншею подобраться к ним опасно, может обвалиться свод шахты, поэтому решили вскрыть захоронение сверху и добраться до тел открытым способом. Фактически раскопки будут вестись в огороде жительницы, которой принадлежит дом.

Занимаются этими работами волонтеры-поисковики, которые обычно ищут тела павших во время Великой Отечественной войны в регионах Центральной России. Но в этот раз пришлось поработать дома.

«Важно, что инициатива идет от владелицы участка, - говорит председатель Челябинского отделения поискового общества России Евгений Гуринович, - женщине не спокойно знать, что под ее домом могут быть останки. Она верующий человек, хочет похоронить по-христиански. Не важно, кто там в яме. Некоторые говорили, что это преступники и так далее. Сейчас можно только догадываться об этом. С христианской точки зрения надо по всем канонам захоронить, а не чтобы лежали бесхозно».

Сразу после обнаружения останков в траншее к решению их судьбы пытались привлечь власти. Но большой инициативы они не проявили. Как следует из переписки руководителя местного отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова с областной и городской властью, уголовное дело возбуждать не стали, но проверка еще идет. А что делать с уже найденными костями отвечают уклончиво: когда завершатся поисковые работы, тогда и решим.

«Сейчас раскопки закончены, яма, где были обнаружены останки 51 человека, будет засыпана после монтажа канализации. В следующем году, волонтеры поискового движения обещали дообследовать шахту, вход в которую был найден в яме, в шахте видны человеческие останки которые, из-за опасности её обрушения, невозможно достать, - рассказал Щербаков, - все держится на энтузиазме волонтеров-поисковиков и сознательности жительницы, возле дома которой было все обнаружено. Вопрос перезахоронения останков, проведения траурной церемонии и организации постоянной экспозиции в краеведческом музее не рассматривался. Дальнейшие раскопки будут - если будут - частной инициативой, на частной территории, в огороде. Включение власти будут минимальны: обещали помочь с техникой».

О трупах в шахтах молчали десятки лет

Краеведы и активисты полагают, что найденные в поселке Шершни тела относятся к масштабному комплексу «Золотая гора», расположенного поблизости. В поздние советские годы на западной окраине Челябинска были обнаружены массовые захоронения расстрелянных людей. Когда-то на этой территории активно добывали золото, были разработаны десятки небольших шахт. Добычу здесь прекратили в 1935 году. А чуть позже, как выяснилось, шахты стали использовать для захоронения тел расстрелянных в годы большого террора. Это выяснилось в 1989 году, когда на участке решили начать жилищное строительство. Но в местной газете выступил мужчина, который еще ребенком нашел кости в лесу. Десятки лет он об этом молчал и решился рассказать только во время гласности. После этого два года здесь проводили раскопки, обнаружили сотни тел, которые перезахоронили в братскую могилу. Считается, что здесь прятали тела всех расстрелянных в Челябинской области в 30-е годы, так как приговоры приводили в исполнение именно в Челябинске. Называлась цифра в 12 тысяч расстрелянных. В 90-м году раскопки и исследования свернули. Как вспоминал один из участников этой работы, все приостановили после того, как некоторые тела начали датировать более поздними годами: 40-ми и 50-ми.

По словам поисковика Евгения Гуриновича, в обнаруженной шахте может быть до ста человек.

«Судя по тому, как мы копали этим летом, там может быть еще столько же, сколько поднято в настоящий момент, - сказал он, - находим много личных вещей: кружки, зубная щетка, монеты, 30-го, 32-го, 35-го годов. Пуля от «Нагана», нашли гильзу от винтовки Мосина. Нашли протезы ног, видно, что не кустарные, хорошо прошитые. Таких вещей у простых крестьян быть не могло, очки в футляре, золотые коронки. Все передали в музей. Мы подняли оттуда 43 человека, и до нас следственный комитет – 8. Останки сейчас на экспертизе, чтобы уточнить детали. Потом будет перезахоронение, скорее всего на «Золотой горе», но когда - пока не понятно».

Как ранее рассказывали «Новые известия», территория у мемориала «Золотая гора» начала застраиваться. В лесном массиве строят центр олимпийской подготовки по хоккею и ледовую арену уральского университета физкультуры. Против застройки активно выступают жители. Кроме аргумента о вырубке леса, горожане так же указывают на близость к местам массовых захоронений и возможной нахождение здесь ранее неизвестных шахт с останками.

"