Posted 7 сентября 2022,, 12:55

Published 7 сентября 2022,, 12:55

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Россия депортировала в Киргизию блогера, подозреваемого в разжигании розни

Россия депортировала в Киргизию блогера, подозреваемого в разжигании розни

7 сентября 2022, 12:55
Фото: pravdapfo.ru
Спецслужбы Киргизии добились депортации из России киргизского блогера, подозреваемого в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии.
Сюжет
Суды

«ГКНБ Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по искоренению фактов разжигания межнациональной вражды (розни), установлен гражданин Кыргызской Республики Э.Б., который, находясь за рубежом, периодически размещал на своей странице в социальной сети Facebook* публикации провокационного характера, разжигающие вражду», — рассказали в пресс-центре ГКНБ (цитата по 24.kg).

Представитель добавил, что решением Первомайского районного суда Бишкека в отношении блогера на родине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«6 сентября гражданин Э.Б. в связи с многократными нарушениями законодательства РФ и ведением антироссийской деятельности, решением Преображенского районного суда г. Москва был депортирован на территорию Кыргызской Республики», — сообщили в ГКНБ.

В ведомстве добавили, что задержанный был доставлен в среду, ему предъявлены обвинения по статье о разжигании межнациональной розни, после чего блогера перевели в СИЗО. На данный момент идет работа над передачей дела в суд.

По информации агентства, речь может идти о киргизском активисте Эмиле Бекиеве. За несколько часов до этого источник сообщал о задержании блогера в Москве. Издание опубликовало выдержку из письма суду от руководителя подразделения управления ФСБ по городу Москве и Московской области.

«Эмил Бекиев причастен к экстремистской деятельности, является приверженцем радикального ислама, придерживается идей религиозного и этнического превосходства, осуществляет распространение экстремистской идеологии в среде выходцев из стран Центральной Азии», — сообщил 24.kg.

* - деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

"