Posted 7 сентября 2022,, 12:05

Published 7 сентября 2022,, 12:05

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Минпросвещения внесет изменения в программу "Разговоров о важном"

Минпросвещения внесет изменения в программу "Разговоров о важном"

7 сентября 2022, 12:05
Фото: Соцсети
Усилия активистов по снижению градуса патриотизма на уроках «Разговоры о важном» привели к первым результатам.

Движение «Мягкая сила» совместно с профсоюзом «Альянс учителей» добились изменения программы уроков «Разговоры о важном».

Как известно, с начала нового учебного года в российских школах был введен новый предмет — «Разговоры о важном», на котором учителя должны рассказывать детям о патриотизме, российских ценностях, почитании власти и прочих подобных предметах, а кроме того, еще и о целях спецоперации России в Украине. Однако, у большинства родителей, да и учителей тоже возникли по этому поводу нешуточные возражения. В сети даже появились образцы заявлений, которые родители могут отправить школьному руководству, чтобы освободить своего ребенка от посещения этих, мягко говоря, странных уроков. Другой тип заявления был разработан и для учителей, не желающих участвовать в этих пропагандистских камланиях. Тем более, что эти классные часы являются внеурочной деятельностью, она возможна только на добровольной основе.

Эти усилия кое-где принесли свои плоды. Так, например, жительница Екатеринбурга добилась, чтобы ее сын не посещал пропагандистские уроки.

Она написала классному руководителю:

«Я прекрасно понимаю, что Вас обязали это делать, но я категорически против, чтобы мой сын посещал "Разговоры о важном". Я видела планы этих уроков. Я считаю, что не место пропаганде в школе».

На что получила такой ответ:

«Я переговорила с администрацией школы. Вашему сыну можно не посещать уроки "Разговоры о важном"».

А вот у жителя Приамурья Алексея Лачинова отказались принять заявление об освобождении его ребенка от посещения «разговоров о важном».

Если ребенку не нравится – он может не слушать, но присутствовать обязан, – сказали Алексею в школьной администрации.

Однако отец сдаваться не намерен: ребенок посещать уроки не будет.

Но все равно, усилия активистов не прошли даром: стало известно, что Министерство просвещения обновило методички к уроку «Разговоры о важном», который запланирован на 12 сентября. Из готовых материалов к уроку убрали все упоминания Украины, «спецоперации», «НАТО», а также лозунг «не страшно умереть за Родину».

«Это наша общая победа! Спасибо, что распространяли наши заявления, делились своими историями и помогали бороться с пропагандой…» - радуются активисты.

Однако, работы для них еще много, поскольку существует весьма обоснованные опасения, что в той или иной форме какие-то пропагандистские материалы в методичку вернут или придумают новые. Поэтому активисты продолжают следить за развитием ситуации и в том числе за публикацией методичек.

"