Posted 7 сентября 2021,, 13:16

Published 7 сентября 2021,, 13:16

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Уголовное дело о халатности возбудили после убийства двух школьниц в Кузбассе

Уголовное дело о халатности возбудили после убийства двух школьниц в Кузбассе

7 сентября 2021, 13:16
Фото: Медиахолдинг 1MI
Правоохранители задержали подозреваемого в убийстве двух 10-летних девочек в Киселевске Кемеровской области. Им оказался 41-летний житель города Мыски, имеющий судимость за педофилию. Известно, что он дважды нарушал условия надзора после освобождения из колонии.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, в 2009 году задержанный был приговорен к 10 годам лишения свободы за сексуальное насилие над несовершеннолетним. В 2019 году насильник освободился, но должен был соблюдать определенные ограничения. Однако он переехал в другой город и на профилактический учет поставлен не был. Поэтому контроль над ним со стороны правоохранительных органов отсутствовал.

В связи с этим в отношении должностных лиц, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Вместе с тем, по делу об убийстве девочек назначены судебно-медицинские экспертизы. Следствие также проверит семьи школьниц. Отметим, что председатель СК Александр Бастрыкин поставил расследование уголовного дела на контроль центрального аппарата ведомства.

Ранее сообщалось, что девочки пропали по пути в школу. Позже они были найдены мертвыми. Задержанный признался в убийстве и изнасиловании школьниц.

"