Posted 7 сентября 2021,, 13:46

Published 7 сентября 2021,, 13:46

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Ирина Хакамада: "Эпоху неопределённости можно переломить в свою пользу"

Ирина Хакамада: "Эпоху неопределённости можно переломить в свою пользу"

7 сентября 2021, 13:46
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=hANysuz_FoY
Писатель, бизнес-тренер Ирина Хакамада записала подкаст, посвящённый тому, как научиться жить стабильно в эпоху нестабильности.

«Мы живём в условиях абсолютной неопределённости, начиная, с бытовой жизни.

Вы можете купить билет в любую страну, а потом, буквально за сутки, окажется, что она закрылась из-за коронавируса.

Вы можете накупить кучу костюмов для того, чтобы ходить на работу, а вас на год отправляют на дистанционку и вы ходите в спортивном костюме и, чешете в затылке и думаете, нафига я столько денег потратил.

У вас прогноз погоды говорит о том, что всё отлично и можно выезжать за город, а тут вдруг – раз, и всё, ливануло, вы промокли и путешествие сдохло.

В общем, климат потеплел и поэтому стал непредсказуемым.

Экономика турбулентная из-за интернета и коронавируса, и стала совсем непредсказуемая.

Политика всех государств, даже тех, которые были более-менее стабильными, стала совершенно непредсказуемой и неопределённой.

И даже ваше психологическое состояние вот такое: то ли вы заболеете, то ли не заболеете,; то ли вакцинироваться – а это поможет или не поможет; то ли ходить на тусовку, но вдруг заразишься, то ли не ходить, то ли запереться дома и не высовываться и хранить своё здоровье, то ли – а пошло всё нафиг! – гуляем, Вася, хочу быть человеком, надоело это всё!

Полная неопределённость.

Это означает, что мы не стоим на твёрдой земле. Раньше стояли, а теперь не стоим.

У нас прямо мелкое землетрясение, нас всё время покачивает, потряхивает и так далее.

И у меня возникла идея, чисто «чиллософская».

Наверное, для того, чтобы быть успешным, счастливым и, в том числе, не болеть, необходимо понять одну вещь: единственный способ жить во время неопределённости, это сделать её определённой.

А что такое сделать определённой неопределённость? Это классическое правило дао: если ты хочешь научиться говорить, ты должен уметь молчать, если ты хочешь научиться молчать, а не говорить, ты должен наговорить так, чтобы тебе это надоело.

Здесь то же самое: хочешь научиться жить в неопределённости, преврати неопределённость в определённость, то есть в факт жизни.

Надо себе сказать, что определённость больше не будет, и не надо ждать конца этого года, а потом следующего, а потом считать даты и думать, что вот потом всё будет более-менее определённым, или в 2024 году или в 2025, или завтра, или через неделю. Ничего определённого в этом мире не будет. И в вашей личной жизни тоже.

И это – определённость.

Если принять это за определённость, то это означает, что нужно искать правила, которые позволяют в неопределённости жить определённо.

Потому что только правила помогают быть определённым даже в неопределённости.

А правило очень просто: чтобы стать определённым в неопределённости, нужно органично слиться с неопределённостью. И тоже стать неопределённым.

И тогда наступит определённость.

Ничего не планировать. Даже на неделю.

И даже, когда вы планируете куда-то поехать, вы должны всё понимать и не брать дешёвые билеты без обмена. Вы должны включать эту неопределённость и сделать правило определённым: покупать билеты, которые вы можете сдать, пусть даже чуть-чуть переплатив в эконом-классе, но зато вы понимаете, что в любой момент страна может закрыться.

…Если вы хотите сегодня жить счастливо и стабильно, вы должны принять неопределённость как абсолютно стабильную систему. И стать точно таким же, неопределённым, подстраховывая себя, на все случаи жизни, и пытаясь жить в моменте и думая только о моменте.

А будущую определённость вы превращаете в капусту, во всякие детали с покупкой билетов и так далее, со страховкой, что всё это можно изменить в любой момент».

Подкаст Ирины Хакамады целиком можно послушать здесь.

"