Posted 7 сентября 2021,, 12:28

Published 7 сентября 2021,, 12:28

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

10 новостей из-за МКАДа: 7 сентября

10 новостей из-за МКАДа: 7 сентября

7 сентября 2021, 12:28
Фото: Медиахолдинг 1MI
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 7 сентября — в изданиях холдинга 1MI и подборке «Новых Известий».

Пермякам запретили кормить бездомных собак

В Перми депутаты городской думы внесли изменения в правила обращения с домашними и безнадзорными животными. Согласно нововведениям, пермякам запрещено подкармливать бездомных собак, а также устраивать лежанки и устанавливать будки для них, передает Properm.ru. Какое наказание грозит за нарушение — пока не уточняется.

Первый снег выпал в Башкирии

В Благоварском районе Башкирии накануне выпал первый снег. Соответствующие фотографии попали в Сеть. Однако долго снежный покров не продержался и вскоре растаял. Mkset отмечает, что август в регионе был засушливым, а с начала сентября МЧС регулярно предупреждает о заморозках.

Омские школы перешли на триместры

Более 20 омских школ теперь будут работать не по четвертям, а по триместрам, сообщает «Город55». Причем у данной системы есть особенность — школьники уходят на каникулы в середине семестра. Отмечается, что главным плюсом является не совпадение каникул и окончания триместра, поэтому у учащихся есть возможность исправить оценки после отдыха.

Казанские чиновники соврали о доходах

Несколько сотрудников исполнительного комитета Казани предоставили некорректные сведения о банковских счетах, открытых ими или их супругами. Эти нарушения выявила прокуратура. В итоге в адрес главы исполкома было внесено представление об устранении нарушений и наказании виновных, сообщает Inkazan.

В Омске вновь произошли вредные выбросы

В Омске в очередной раз зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) хлорида водорода. На этот раз норма была превышена в 3,8 раза. «Город55» напоминает, что в конце августа был «марафон» вредных выбросов. Тогда превышение ПДК составляло 1,4 раза.

Удмуртские депутаты предложили штрафовать взрослых за покупку алкоголя подросткам

Депутаты Госсовета Удмуртии разработали законопроект, согласно которому взрослых, которые покупают алкоголь и одурманивающие вещества подросткам, будут штрафовать. Как сообщает Udm-info, документ уже прошел экспертизу в Госдуме и теперь будет направлен в правительство.

В Татарстане поймали вице-президента Finiko

В Татарстане задержали еще одного руководителя финансовой пирамиды Finiko, передает Inkazan. Речь идет о бизнесмене из Казани Ильгизе Шакирове. Он проходит подозреваемым по факту мошенничества. Отмечается, что в Finiko Шакиров достиг статуса «вице-президента», так как привлек 100 тысяч человек.

102-летняя жительница Уфы победила COVID-19

Долгожительница из Уфы Татьяна Колесникова вылечилась от коронавируса за неделю. Ее доставили в больницу с температурой 38,4 градусов и затрудненным дыханием. Поражение легких составляло 32%. В настоящее время состояние 102-летней пенсионерки стабилизируется, отмечает Mkset.

«Неприличную» скульптуру установили в Карелии

В городе Сортавала (Карелия) около детского центра появилась неприличная скульптура –из железных палок сооружен человек. Причем одна из палок явно выдает тот факт, что сооружение мужского пола. Как пишет «Карелinform», горожане возмущены данной скульптурой. Однако нашлись и те, кто предложил недовольным заняться половым воспитанием детей.

«НЛО» в Новосибирске и Улан-Удэ

Жители Новосибирска и Улан-Удэ, тем временем, обсуждают якобы НЛО. Так, новосибирец ехал по магистрали, когда на железнодорожные пути упал огненный шар. В числе предположений — как фейерверк, так и неопознанный летающий объект, пишет Atas.info. Вместе с тем, в Улан-Удэ обсуждают фото, на котором на фоне строящегося дома в воздухе повисли зеленоватый круг и прямоугольник. Горожане также поиронизировали на тему НЛО, отмечает TranssibInfo.

"