Posted 7 сентября 2019,, 10:36

Published 7 сентября 2019,, 10:36

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Греф продолжил "убивать экзамены"

Греф продолжил "убивать экзамены"

7 сентября 2019, 10:36
По мнению главы Сбербанка, существующая система оценки результатов учебы неэффективна, и это общемировая тенденция.

Ранее Греф в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) признался, что со школы ненавидел процесс оценивания и "убить экзамены" - его личная цель. Министр просвещения РФ Ольга Васильева не поддержала инициативу Грефа.

Профессиональные педагоги также поставили резонансному почину главы Сбербанка неудовлетворительную оценку.

Тем не менее, в субботу, 7 сентября, Герман Греф продолжил развивать поднятую им тему. "Взрослые люди всю жизнь несут в себе печать экзаменов. Мы всю жизнь готовимся к экзаменам, стрессуем, потом сдали его и забыли. Это очень сильно демотивирует внутреннюю ответственность человека, мы не готовимся к жизни, мы готовимся к экзаменам, которые мало связаны с жизнью. И в этом наше образование очень слабо", - цитирует Грефа ТАСС.

Он отметил, что существующая система оценки результатов учебы сегодня неэффективна, и это общемировая тенденция. В то же время, по его мнению, создаваемая сегодня образовательная платформа предполагает перманентную оценку знаний школьника.

"Это не значит отмены системы тестирования, но она разворачивается к ученику, он сам становится креатором и интересантом этого тестирования, и это происходит постоянно. Он освоил какую-то тему, он должен сдать тест, если он не сдал, система его возвращает, а как только его практические навыки достаточны, пропускает его дальше", - пояснил Греф.

"