Posted 7 сентября 2018,, 15:42

Published 7 сентября 2018,, 15:42

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Депутаты не отказались от пенсионных надбавок

Депутаты не отказались от пенсионных надбавок

7 сентября 2018, 15:42
На заседании генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия предложит поправку в законодательство, отменяющую нынешние пенсионные надбавки для депутатов Госдумы. Однако депутаты не поддержали инициативу руководства и в окончательный законопроект войдет только норма о добровольном отказе от надбавок.
Сюжет
Пенсии

Доплата парламентариям, проработавшим в Госдуме от пяти до десяти лет, составляет 46626 рублей, а проработавшим свыше этого срока — 63581 рубль.

Как заявил парламентарий от КПРФ Алексей Куринный Накануне.RU, если бы «слуги народа» знали, что вернутся на пенсию в 10-14 тыс. рублей после депутатства, то так единогласно не голосовали бы «за» пенсионную реформу.

Руководитель Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов полагает, что подобными действиями «ЕР» показывает собственный цинизм. При этом он отметил, что депутатам остаться без надбавки будет не сложно, пишет Infox.ru.

По его словам, в России все ясно осознают, что «слуги народа» живут не на з/п (в отличие от остального населения страны). «То, что «ЕР» предложила отказаться от надбавок, а потом не проголосовала – это циничный подвиг», – отметил Крупнов.

  • С учетом надбавок общая зарплата депутата Госдумы до выплаты подоходного налога составляет 399,3 тысяч рублей. Однако доплата к пенсии рассчитывается от номинальной суммы в 84,7 тысячи рублей.
"