Posted 7 сентября 2017,, 09:19

Published 7 сентября 2017,, 09:19

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Бизнесмена, захватившего заложников в "Сити-банке", приговорили к 12 годам

Бизнесмена, захватившего заложников в "Сити-банке", приговорили к 12 годам

7 сентября 2017, 09:19
Суд в Москве вынес приговор предпринимателю Араму Петросяну, который в прошлом году захватил заложников в отделении "Сити-банка". Петросян был признан виновным и осужден на двенадцать лет колонии строгого режима.
Сюжет
Суды

Московский окружной военный суд признал Арама Петросяна виновным по ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия) и по ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

«В срок отбытия зачесть время, проведенное под стражей, то есть с 24 августа 2016 года. Гражданский иск потерпевшего на 50 тыс. руб. удовлетворить в полном объеме»,— передает ТАСС со слов судьи.

Кроме того, суд назначил Петросяну ограничение свободы сроком на один год. Таким образом, после отбытия наказания он без разрешения не сможет выезжать за пределы Московской области и менять место жительства.

Осужденного взяли под стражу в зале суда. Выходя из зала заседаний, Петросян крикнул: «История меня оправдает!»

Защита бизнесмена намерена обжаловать приговор. «Вынесен приговор слишком жестокий, квалификация преступления нарушена. Данный приговор мы обязательно обжалуем и надеемся, что апелляционная инстанция рассмотрит жалобу объективно», - сказал адвокат Александр Карабанов.

Напомним, что в августе 2016 года изобретатель и предприниматель Арам Петросян вошёл в отделение "Сити-банка" на Большой Никитской улице и заявил присутствовавшим, что они являются его заложниками. Угрожая взрывом самодельной бомбы, Петросян требовал решения своих финансовых проблем. Затем захватчик отпустил заложников, а бомба оказалась муляжом.

"