Posted 7 сентября 2016,, 09:28

Published 7 сентября 2016,, 09:28

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Ученые назвали негативные последствия кесарева сечения для детей

Ученые назвали негативные последствия кесарева сечения для детей

7 сентября 2016, 09:28
Американские медики установили, что кесарево сечение имеет долгосрочные негативные последствия для здоровья детей, рожденных таким образом. В частности, они чаще страдают ожирением, что связано с нарушением скорости обмена веществ у ребенка в процессе родов.

Дети, появившиеся на свет при помощи хирургической операции разреза матки, примерно на 15% чаще будут страдать ожирением во взрослом состоянии по сравнению с теми, кто родился стандартным, то есть вагинальным способом. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, пишет The Guardian.

Ученые полагают, что при кесаревом сечении в кишечник ребенка попадают бактерии. С течением времени они изменяют скорость обмена веществ в организме. В итоге у людей появляется чрезмерное чувство голода, они более склонны к перееданию.

В исследовании участвовали более 22 тысяч детей, рожденных от около 15 тысяч женщин. Особенно заметна установленная учеными связь в многодетных семьях. Те из детей, кто был рожден при помощи кесарева сечения, на 64% чаще страдали ожирением, чем их братья и сестры, рожденные вагинальным способом. Хотя все они жили в семьях в одинаковых условиях.

Кесарево сечение наиболее характерно для позднородящих матерей и полных женщин. И со временем число таких рожениц увеличивается.

"