Posted 7 сентября 2015,, 14:47

Published 7 сентября 2015,, 14:47

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Министрам запретят заказывать дорогие авто и смартфоны

7 сентября 2015, 14:47
Министрам запретят заказывать дорогие авто и смартфоны
Сюжет
Деньги

С будущего года руководители российских федеральных органов власти не смогут заказать себе автомобиль мощностью более 200 лошадиных сил и стоимостью свыше 2,5 млн рублей. Также им будет запрещено заказывать смартфоны дороже 15 тыс. рублей. Соответствующие требования устанавливает постановление правительства №927, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 2 сентября 2015 года.

В справке к документу отмечается, что постановление подготовлено Минфином во исполнение закона о контрактной системе и направлено «на повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств». Помимо легковых машин общие требования по цене определены только для смартфонов. Отмечается, что их стоимость не должна превышать для руководителей ведомств и их заместителей 15 тыс. рублей.

Также в постановлении оговаривается, что мебель из дерева ценных пород, а также с отделкой из кожи, будет положена исключительно должностям высшего звена.

Отмечается, что стоимость компьютеров, ноутбуков, планшетов, принтеров, грузовых авто и автобусов могут устанавливать федеральные государственные органы самостоятельно.

Наряду с руководством пониженные требования предусмотрены для глав структурных подразделений, помощников, специалистов и работников территориальных органов.

Т.

"