Posted 7 сентября 2012,, 16:14

Published 7 сентября 2012,, 16:14

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Актеры театра Гоголя провели митинг с требованием назначить другого худрука

7 сентября 2012, 16:14
Актеры театра Гоголя провели митинг с требованием назначить другого худрука

Актеры драматического театра Гоголя собрались на митинг, о котором заявили еще несколько дней назад. Главным требованием работников театра была отставка художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Коллектив категорически не принял новаторские идеи Серебренникова, который предложил изменить концепцию театра: пересмотреть репертуар, расширить труппу. Об этом рассказали журналистам митингующие возле здания театра.

От лица труппы говорил режиссер-постановщик театра Анатолий Бейрак, который адресовал свое обращение мэру Москвы Сергею Собянину. Собравшимся актерам было зачитано письмо Кирилла Серебренникова, адресованное всем недовольным его приходом в театр.

В письме режиссер призывает попробовать решить проблемы мирно, сев за стол переговоров, передает РИА Новости.

«Я понимаю ваше состояние и даже в чем-то для себя оправдываю его. Могу точно сказать, что если вы сейчас начнете драться с ОМОНом или нарушать закон другим способом, лучше не станет. Вы не решите, таким образом, всех проблем, которые накопились в театре им. Гоголя. А я очень хочу верить, что вас волнует именно судьба театра, а не что-то другое. Я вам предлагаю успокоиться, дождаться моего возвращения в октябре и вместе с вами, вместе с Департаментом культуры за столом переговоров все совместно решить. Другого пути для разрешения этого накопившегося напряжения не вижу», - говорится в письме.

Письмо актеры, собравшиеся на митинг, встретили смехом. Затем они заявили, что им не нравится такое положение вещей и отступать от своих принципов они не собираются. Если власти Москвы не пойдут им навстречу, то они всей труппой напишут заявление об уходе.

Г.

"