Posted 7 сентября 2011,, 13:34

Published 7 сентября 2011,, 13:34

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Не все участники «Манежки» признали себя на суде виновными

7 сентября 2011, 13:34
Не все участники «Манежки» признали себя на суде виновными
Сюжет
Суды

Тверской суд Москвы приступил 6 сентября к слушаниям по делу о беспорядках на Манежной площади. На скамье подсудимых находятся пять человек, они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Большинство обвиняемых полностью или частично признали свою вину, по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, но отрицают тот факт, что являлись зачинщиками беспорядков, сообщает РАПСИ.

Обвинения предъявлены гражданину Белоруссии, активисту незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участнику движения «Стратегия 31» Игорю Березюку, активистам «Другой России» Кириллу Унчуку и Руслану Хубаеву, а также Леониду Панину и Александру Козевину. Следствие считает их виновными по части 1 статьи 318 УК РФ, по части 2 статьи 213 УК РФ и по части 3 статьи 212 УК РФ. Максимально подсудимые могут быть лишены свободы на семь лет.

Игорь Березюк частично признал вину, уточнив, что не оспаривает факт драки с сотрудниками ОМОНа. Свои действия он оправдывает тем, что это насилие было неопасным для жизни. В содеянном частично признался Леонид Панин, который заявил, что на Манежной площади в тот день оказался случайно. Александр Козевин признался в содеянном полностью, отметив, что очень сожалеет о случившемся.

Свою вину категорически отрицают Кирилл Унчук и Руслан Хубаев.

В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября этого года.

По предварительным данным, Двойников призывал граждан к сопротивлению полиции, кидал в сотрудников правоохранительных органов металлические заграждения. Причем, как сообщили очевидцы, он энергично переходил от одной группы эмоционально настроенных молодых людей к другой, подогревая агрессивные настроения. Руководитель главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко сообщил, что Двойников также подозревается в применении насилия в отношении представителя власти.

В.

"