Posted 7 сентября 2011,, 03:43

Published 7 сентября 2011,, 03:43

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Во Владивостоке грузовик снес стену училища и влетел в помещение

7 сентября 2011, 03:43
Во Владивостоке грузовик снес стену училища и влетел в помещение

Ранним утром 7 сентября на одном из перекрестков Владивостока произошло жуткое ДТП: водитель «КамАЗа» с прицепом не справился с управлением, вылетел с проезжей части и протаранил стену профтехучилища. Сам шофер погиб на месте. Больше никто не пострадал, так как в училище на тот момент еще не начались занятия.

«Около 4.00 (21.00 мск.), двигаясь со стороны улицы Баляева, водитель большегруза, по предварительной версии, не справился с управлением и врезался в здание профессионального технического училища номер 1. При столкновении машина перевернулась, водитель от полученных травм скончался на месте», - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления ГИБДД города. Авария произошла на пересечении улиц Светланской и Луговой. Отмечается также, что большегруз с прицепом, доверху загруженным металлоломом, шел на высокой скорости. Он врезался в фасад здания, из-за ремонта окруженного строительными лесами. В итоге леса были разрушены.

По словам полицейского, грузовик снес стену первого этажа училища и влетел в помещение. От более тяжелых последствий владивостокцев спас только ранний час – на улице и в училище еще никого не было. Удар большегруза пришелся на стену одной из трех мастерских, расположенных на первом этаже. «КамАЗ» вынес часть стены с двумя оконными проемами.

Отряду спасателей пришлось потратить около четырех часов на извлечение останков погибшего водителя из искореженной кабины. Предположительно, у грузовика отказали тормоза, сообщили корреспонденту РИА PrimaMedia в отделе пропаганды ГИБДД УВД Владивостока.

«В настоящее время в районе происшествия работают сотрудники ГИБДД, спасатели. Рядом со зданием училища организован объезд, однако движение к центру города затруднено», - добавили охранники порядка.

Обширная трехчасовая автомобильная пробка растянулась от Тихой и Чуркина до Светланской, сковала движение в Первомайском и Ленинском районах в сторону центра Владивостока.

По сообщению очевидцев, на улицах Калинина и Запорожской транспорт встал уже в 07:30. Со стороны Тихой пробка началась с улицы Борисенко и протянулась вплоть до Гайдамака. Несколько тысяч человек этим утром добирались до Луговой пешком. А так как состояние тротуаров на Чуркине и Тихой давно оставляет желать лучшего, на некоторых участках улиц пешеходы зачастую были вынуждены идти прямо по проезжей части, что тоже основательно мешало автомобильному движению.

Усугубляло ситуацию и отсутствие необходимого количества пассажирских автобусов на маршрутах - все они простаивали в пробках. Ближе к полудню, по истечении часа пик, когда транспортное движение стало менее интенсивным, ситуация более-менее стабилизировалась.

Авария не помещает учебному процессу – мастерскую обещают восстановить к октябрю, сообщают в пресс-службе краевой администрации. «ЧП не повлияло на учебный процесс, и студенты будут заниматься в прежнем режиме. Сейчас у них теоретические занятия, и к работе на станках в мастерской их не допускают до октября, пока они не изучат правила технической безопасности. После месяца теории они приступят к практике. К тому моменту разрушенную мастерскую полностью восстановят», - говорится в сообщении.

Сумма ущерба сейчас устанавливается.

В.

"