Posted 7 сентября 2010,, 10:51

Published 7 сентября 2010,, 10:51

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Сбежавший заместитель Лужкова нашелся в Астрахани

Сбежавший заместитель Лужкова нашелся в Астрахани

7 сентября 2010, 10:51
Сбежавший заместитель Лужкова нашелся в Астрахани

Во вторник получила продолжение история вокруг заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, который является фигурантом уголовного дела о взяточничестве.

Накануне глава СКП РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» сообщил, что Рябинин благополучно сбежал за границу. Однако сегодня в московской мэрии заявили, что Рябинин не сбежал, а находится в отпуске в Астрахани.

Уголовное дело против заммэра Москвы, председателя Москонтроля Александра Рябинина было возбуждено 23 марта Следственными органами СКП по городу Москве. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. Передача проводилась на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи. В случае отказа предпринимателю грозил отказ в согласовании разрешительных документов на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

Однако в конце марта прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. По мнению столичной прокуратуры, доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления.

В следующем месяце Генпрокуратура подтвердила обоснованность решения прокурора Москвы об отмене уголовного дела в отношении Рябинина. Впрочем, в мае следователи СКП еще раз возбудили дело против заместителя Лужкова. Только теперь по другой статье – получение взятки.

Накануне Александр Бастрыкин подтвердил, что следователи СКП продолжают расследование дела в отношении Рябинина. Но задержать его не представляется возможным. «В настоящее время расследуется уголовное дело по факту получения взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. Но к этому времени подозреваемый уже успел благополучно покинуть территорию страны», - сказал Бастрыкин.

Однако сегодня мэрия Москвы поспешила опровергнуть информацию о бегстве Рябинина за границу. «В понедельник вечером около 21:00 мне позвонил Александр Рябинин, который находится в отпуске в Архангельской области. Он услышал по радио, что якобы покинул территорию РФ, и посчитал нужным известить меня о том, что эта информация не соответствует действительности», - сказал агентству INTERFAX.RU первый заместитель председателя контрольного комитета Москвы Андрей Куприянов.

По данным мэрии Москвы, Рябинин с 6 по 10 сентября находится в плановом отпуске. Отпуск согласован с мэром Москвы Юрием Лужковым: 17 августа 2010 столичный градоначальник подписал соответствующее распоряжение. Высокопоставленный чиновник должен выйти на работу 13 сентября.

"