Posted 7 сентября 2010,, 10:12

Published 7 сентября 2010,, 10:12

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

«Школа современной пьесы» открывает двери

«Школа современной пьесы» открывает двери

7 сентября 2010, 10:12
«Школа современной пьесы» открывает двери

После летних каникул и одесских гастролей столичный театр «Школа современной пьесы» вновь открывает двери. Напомним, что в связи с неблагоприятной погодно-экологической ситуацией в Москве театр перенес открытие 22-го сезона на 7 сентября. Сегодня днем состоялся сбор труппы, а вечером будет сыгран спектакль.

Для начала нового, 22-го сезона художественный руководитель коллектива Иосиф Райхельгауз выбрал спектакль «Город» по пьесе Евгения Гришковца, которого с этим театром связывает давняя дружба, передает ИТАР-ТАСС. Именно на сцене «Школы современной пьесы» он впервые выступал перед широкой публикой со своими моноспектаклями. Специально к 25-летию театра он написал пьесу «Дом». Большой интерес вызвал и спектакль «Записки русского путешественника».

Иосиф Райхельгауз продолжает открывать зрителям новые интересные имена, а также новые грани таланта известных литераторов. Так, первой премьерой нового сезона станет спектакль «Поле» по пьесе молодого драматурга из Минска Павла Пряжко – лауреата Всероссийского драматического конкурса «Действующие лица», который с 2003 года ежегодно проводит «Школа современной пьесы». Лучшие пьесы имеют шанс быть поставленными на сцене этого театра.

В эти же дни в театре начинаются репетиции постановки «Медведь». Это первая пьеса известного российского писателя и литературоведа Владимира Дмитриева.

В начале нового сезона зрители смогут увидеть и новый спектакль руководителя театра «Русское горе», премьеру которого он показал в самом конце прошлого сезона. Это необычная современная версия комедии Грибоедова «Горе от ума» в иронической адаптации режиссера.

Жизнь «Школы современной пьесы» в новом сезоне не ограничится репертуарными спектаклями. В течение года в театре состоятся традиционные поэтические и музыкальные вечера, а также клубные встречи «Театральная байка», «Татьянин день», «День рождения театра». Пройдет также вручения премий Всероссийского драматического конкурса «Действующие лица-2010». В мае «Школа современной пьесы» проведет свой ежегодный фестиваль «И друзей созову...», посвященный памяти Булата Окуджавы.

"