Posted 7 сентября 2010,, 09:00

Published 7 сентября 2010,, 09:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

В Театре имени Маяковского «Женитьба»

В Театре имени Маяковского «Женитьба»

7 сентября 2010, 09:00
В Театре имени Маяковского «Женитьба»

Московский академический театр имени Маяковского начнет новый сезон спектаклем «Женитьба» Гоголя в постановке художественного руководителя театра Сергея Арцибашева во вторник, сообщает пресс–служба театра.

Прошлый сезон ознаменовался для театра постановкой «Трех сестер» Чехова, приуроченной к 150–летию великого русского классика, а в новом сезоне состоится премьера «Месяца в деревне» Ивана Тургенева в постановке Александра Огарева с народной артисткой РФ Евгенией Симоновой в главной роли. Арцибашев вновь обратится к русской классике – в настоящий момент он рассматривает несколько пьес, но пока не сделал окончательного выбора, сообщили РИА Новости в пресс–службе.

Кроме того, в новом сезоне выпустит спектакль знаменитый режиссер Леонид Хейфец, это будет пьеса Александра Островского «Не все коту масленица». Юрий Иоффе поставит комедию по роману «Квит на квит» Алексея Будищева, созданному в начале 1920–х годов.

Что касается гастрольных планов, то выступления театра запланированы в Лондоне, Волгограде и Риге.

В этом сезоне театр отметит 50–летие работы в театре народного артиста России Игоря Охлупина, создавшего ряд прекрасных ролей в спектаклях Николая Охлопкова, Андрея Гончарова и в постановках нынешнего репертуара.

Кроме того, в 2011 году театру предстоит отметить 60–летний юбилей своего руководителя Сергея Арцибашева, а в 2012–м – отпраздновать собственное 90-летие.

"