Posted 6 сентября 2010,, 20:00

Published 6 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

В центре Москвы в День города звучала музыка

В центре Москвы в День города звучала музыка

6 сентября 2010, 20:00
В центре Москвы в День города звучала музыка

5 сентября на улице Большая Никитская в Москве в рамках празднования Дня города прошел уже шестой по счету ежегодный фестиваль искусств «Музыкальный квартал», организованный одноименным культурным фондом. В четырех импровизированных концертных залах под открытым небом звучала музыка различных направлений и жанров, выступали артисты театров и цирков, работали творческие мастерские, шаржисты, уличные музыканты... На каждой из площадок были представлены свои направления: Академический зал – это парад симфонических и камерных оркестров, Духовой зал – лучшие детские духовые коллективы и лауреаты фестивалей, Зал искусств – театр, цирк, чтецы и вокалисты, танцы и народные инструменты, а Джазовый зал стал местом торжества свободы и импровизации. Фестиваль проходил при участии Московской консерватории им. П.И. Чайковского, Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Детской музыкальной школы им. М.И. Табакова и многих других музыкальных школ и вузов Москвы.

Поклонники фотографии могли посетить выставку «Три века Пушкинской площади», «экспонаты» которой были взяты из архивов газеты «Известия», фотоэкспозицию Центрального телеграфа – работы победителей фотоконкурса «С днем рождения, столица». Вниманию ценителей живописи и скульптуры были представлена коллекция плакатных работ Московского союза художников, а также произведения известного скульптора Александра Бурганова.

«За несколько лет фестиваль трансформировался из формата концерта в большой праздник искусства, – отметил сопредседатель совета культурного фонда «Музыкальный квартал», депутат Мосгордумы Иван Новицкий. – Однако, несмотря на все новации, мы стараемся сохранить главную идею фестиваля – открывать зрителю новые талантливые имена и знакомить подрастающее поколение с миром классической и академической музыкальной культуры». В этом году в рамках фестиваля на главной из его площадок – в Академическом концертном зале – был дан старт Первому всероссийскому музыкальному конкурсу, который затем из Москвы отправится во все регионы России. Конкурс будет проходить по четырем направлениям – фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение.

Добавим, что для гостей «Музыкального квартала» был приготовлен один сюрприз. В районе дома № 7 по Большой Никитской расположилась небольшая эко-зона с настоящим газоном. «Это пространство для отдыха, где можно было присесть, отдохнуть на зеленом газоне, перекусить, попить чай, поиграть в настольные игры. Мы постарались организовать приятный отдых как для взрослых, так и для детей», – рассказала «НИ» организатор зоны отдыха, директор по развитию одного из бизнес-агентств Виктория Аристова.

"