Posted 7 сентября 2009,, 10:19

Published 7 сентября 2009,, 10:19

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Убийство Старовойтовой: Через 11 лет «открылись новые обстоятельства»

Убийство Старовойтовой: Через 11 лет «открылись новые обстоятельства»

7 сентября 2009, 10:19
Убийство Старовойтовой: Через 11 лет «открылись новые обстоятельства»

В Петербурге возобновили следствие по делу об убийстве депутата Госдумы и известной правозащитницы Галины Старовойтовой. Ранее были осуждены организаторы и исполнители преступления, однако имена заказчиков до сих пор неизвестны.

Как пояснили в ФСБ, «дело возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам». Какие именно подробности преступления почти одиннадцатилетней давности стали известны следователям, пока не уточняется. Между тем родственники Галины Старовойтовой уверены, что новое расследование напрямую связано с их обращением к президенту России. В открытом письме, которое было опубликовано в июле этого года, близкие убитой просили Дмитрий Медведева возобновить расследование. В качестве причины они указывали арест бывшего депутата Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Глущенко. Его подозревают в вымогательстве 10 миллионов долларов и организации убийства трех российских граждан на Кипре. Как отмечалось в обращении к президенту, фамилия Глущенко неоднократно звучала на процессе по делу Старовойтовой. Как сообщил радиостанции «Эхо Москвы» адвокат депутата, на днях 52-летний бизнесмен Михаил Глущенко был вызван в качестве свидетеля на первый допрос.

Напомним, депутат Госдумы, сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года. Находившийся вместе с ней помощник и правозащитник Руслан Линьков получил огнестрельное ранение.

По делу об убийстве Городской суд Санкт- Петербурга уже вынес приговор в отношении восьми человек - предполагаемых исполнителей преступления. Шести обвинявшимся в убийстве Старовойтовой в июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор. Одного из организаторов убийства - Юрия Колчина суд приговорил к 20 годам лишения свободы, а Виталия Акишина, признанного судом одним из исполнителей, - к 23 с половиной годам лишения свободы. Еще двое были оправданы и двое освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

В сентябре 2006 года суд на основании вердикта присяжных вынес приговор в отношении еще двух обвиняемых по данному делу - Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин за пособничество в убийстве был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский за пособничество в приобретении оружия - к двум годам.

"