Posted 7 сентября 2008,, 12:34

Published 7 сентября 2008,, 12:34

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

В Петербурге звонят московские колокола

7 сентября 2008, 12:34
В Петербурге звонят московские колокола

Сегодня на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге впервые в современной России зазвонили колокола московского Свято-Данилова монастыря, которые в 1931 году были проданы советской Россией США.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в воскресенье отслужил торжественный молебен по случаю возвращения 17 колоколов в Россию. В своей речи митрополит отметил, что колокола служили людям с древних времен. В отсутствие часов и средств связи жители строили свою жизнь по колокольному звону. С вечерним звоном человек не только оглядывался на прожитый день, но и на прошлую свою жизнь.

В 1930-е годы 17 колоколов Даниловской обители были отправлены из петербургского порта в Америку. Их у советского правительства, которое собиралось переплавить колокола, выкупил по цене бронзового лома американский бизнесмен Чарльз Крейн. Предприниматель подарил их Гарвардскому университету. Почти 80 лет они висели на башне студенческого общежития Лоуэлл-хаус, и гарвардцы регулярно «играли на них» по воскресеньям, а также в ознаменование университетских праздников и футбольных матчей. После переговоров с университетом, организованных патриархом Алексием II и фондом «Связь времен», а также после подписания в марте 2007 года соглашения о возвращении в Россию старинных колоколов в Воронеже под руководством Общества церковных звонарей были отлиты их точные копии, которые вместе с еще двумя колоколами передаются Гарварду в дар.

Из Петербурга колокола начнут путь по России. Церемонии их встречи пройдут также в Великом Новгороде, Твери и Москве. В столицу они прибудут 12 сентября.

Старейший колокол датирован XVII веком, последний по времени создания - 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весил почти 13 т. По качеству звучания набор Даниловских колоколов считается лучшим в мире из сохранившихся до нашего времени.

"