Posted 6 сентября 2007,, 20:00

Published 6 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Молодым – везде дорога

Молодым – везде дорога

6 сентября 2007, 20:00
В минувшую среду репортеры газеты «Новые Известия» и радиостанции «Милицейская волна» в шестой раз выехали на акцию «Операция «Зебра». Каждую неделю вместе с инспекторами ГИБДД ГУВД Москвы мы останавливаем водителей, уступающих дорогу пешеходам на нерегулируемых перекрестках. На этот раз милиционеры выбрали «зебру» на

Только с начала этого года под колесами автомобилей погибли 17 маленьких пешеходов, еще 821 ребенок был ранен. Цифры, конечно, убийственные. Правда, инспекторы отмечают, что после того, как начали проводить акцию «Снова в школу», водители стали бдительнее. «Мы организуем ее с 20 августа по 16 сентября, чтобы напомнить автомобилистам о начале учебного года, – рассказал «НИ» старший инспектор отдела ГИБДД Юго-Западного округа столицы Артем Истратов. – Например, рядом со школой ставим знак «Осторожно, дети». Но за последнее время мы видим, что водители стали ездить аккуратнее и чаще пропускают пешеходов на нерегулируемых перекрестках».

Корреспонденты «НИ» и радиостанции «Милицейская война» смогли убедиться в этом на очередной акции «Зебра». На улице Миклухо-Маклая перед «зеброй» останавливались практически все водители. Впрочем, по мнению инспекторов ГИБДД, это неудивительно: рядом школа, и автомобилисты автоматически становятся более бдительными. Мы обратили внимание, что подавляющее большинство остановившихся водителей оказались молодыми людьми с небольшим стажем вождения. «Я за рулем 1,5 года, – рассказал «НИ» Александр Белецкий. – Очень боюсь аварии, поэтому стараюсь всегда пропускать пешеходов. Особенно рядом со школой, ведь дети уже начали учиться». А вот Петр Слюсаренко признался «НИ», что не всегда останавливается на «зебре» именно из-за боязни аварии. Несколько лет назад он уже попал в ДТП, пропустив пешехода. «Стоило мне остановиться, как сразу же раздался удар в задний бампер, – пояснил «НИ» г-н Слюсаренко. – Получилось, что за соблюдение правил дорожного движения я же и пострадал».

Все вежливые водители, остановленные во время рейда, получили принадлежности для мытья машин от фирмы –производителя автомобильных аксессуаров «Зебра». Все они примут участие в розыгрыше призов. А по итогам месяца, самый вежливый автовладелец получит ценный приз – новую модель сотового телефона от ALCATEL mobile phones. Стильный мобильник оснащен 1,3-мегапиксельной камерой, полноценным Bluetooth, mp3-плеером и USB-подключением к компьютеру. Свежие новости о нашей акции можно узнать из информационных выпусков «Милицейской волны» каждую среду в 17.00.

"