Posted 7 сентября 2006,, 12:49

Published 7 сентября 2006,, 12:49

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Путин и король Марокко проводят переговоры в Касабланке

7 сентября 2006, 12:49
Путин и король Марокко проводят переговоры в Касабланке

В Королевском дворце в Касабланке начались переговоры президента России Владимира Путина с королем Марокко Мохаммедом VI.

В начале встречи В.Путин выразил надежду, что его визит поможет активизировать российско-марокканское сотрудничество. Встреча проходит без журналистов. В переговорах с российской стороны участвуют помощник президента Сергей Приходько и замглавы МИД Александр Салтанов. По итогам переговоров ожидается подписание девяти документов.

Ранее на площади перед королевским дворцом Мешуар в Касабланке прошла официальная церемония встречи президента России с королем Марокко. По периметру площади были подняты несколько десятков государственных флагов России и Марокко.

Почетный караул и оркестр заняли места примерно за полчаса до начала церемонии. Автомобили лидеров въехали на площадь минута в минуту по графику. Президент и король под звуки марша прошли в центр площади. Оркестр исполнил вначале Гимн России, затем - Марокко. Аккомпанировали ему пушечные залпы.

Затем Владимир Путин и Мохаммед VI прошли вдоль строя почетного караула. Российский лидер поклонился национальному флагу Марокко. Торжественная церемония заняла 13 минут, президент и король направились во дворец на переговоры. Король Мохаммед VI взошел на престол 30 июля 1999 года после смерти отца, Хасана II. Новый монарх принадлежит к Алауитской династии, которая правит Марокко с 1666 года. Предки алауитов пришли из Саудовской Аравии в 1266 году и считают себя потомками Пророка Мухаммеда по линии его дочери Фатимы.

Нынешнему королю Марокко 46 лет. Его жена Лала Сальма принадлежит к влиятельному в Марокко арабскому клану Беннани. Она родом из города Феса. Королева имеет высшее образование в области информатики, работала в одной из ведущих марокканских компаний. Ее отец - преподаватель Фесского университета.

Наследником марокканского престола является сын короля Мохаммеда VI Мулай Хасан, которому сейчас три года.

"