Posted 7 сентября 2006,, 09:58

Published 7 сентября 2006,, 09:58

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Главком ВМФ прокомментировал ЧП на подлодке

7 сентября 2006, 09:58
Главком ВМФ прокомментировал ЧП на подлодке

По факту пожара на атомной подводной лодке «Даниил Московский» возбуждено уголовное дело, сообщили РИА «Новости» в военной прокуратуре Северного флота. «После прибытия АПЛ к месту базирования следователи проведут осмотр лодки и первичные следственные действия», — сказал источник.

При пожаре погибли два члена экипажа, сообщили в управлении информации и общественных связей Северного флота. «Пожар на лодке потушен около 0:00 по московскому времени. Он произошел в электромеханическом отсеке. Сработала аварийная защита ядерно-энергетической установки подлодки. Никакой угрозы ядерного заражения нет», — сообщил представитель флота. По его словам, погибли мичман Шабанов и матрос Этюев, проходивший на судне контрактную службу. Моряки отравились угарным газом.

Подводная лодка уже прибыла в Видяево. Об этом сообщили в штабе Северного флота. «Операция по буксировке аварийной лодки завершена», — сказали в штабе. Ранее сообщалось, что тела погибших в результате пожара доставлены в Североморск.

Главком ВМФ адмирал Владимир Масорин прокомментировал сегодняшнее ЧП на подлодке. По его словам, кроме двух погибших моряков есть один пострадавший. Это матрос, принимавший участие в операции по эвакуации, у него в портативно-дыхательном аппарате закончился кислород (его хватает на 10 минут), и он сделал несколько глотков угарного газа. В настоящее время он находится в госпитале, его жизнь вне опасности.

"