Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Хиддинк: "Если бы мы выпустили еще одного форварда, это было бы самоубийство"

7 сентября 2006, 07:26

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк, отвечая на вопрос, какие еще замены готовились перед матчем с Хорватией, сказал следующее: "Выпустить на поле еще одного форварда. Но матч показал, что, если бы мы ради нападающего убрали кого-нибудь из защиты или средней линии, это стало бы самоубийством. На поле у нас было четыре атакующих футболиста, и выход пятого позволил бы сопернику контратаковать еще острее. Не видел смысла рисковать сегодня, как, например, на чемпионате мира в матче против тех же хорватов. Тогда я выпустил на поле еще одного нападающего, но ситуация была другой: по ходу матча мы уступали..."

Напомним, вчера сборная России сыграла вничью 0:0 свой стартовый матч отборочного цикла чемпионата Европы-2008 против хорватов.

Часа за полтора до начала встречи на многострадальное поле стадиона «Локомотив» вновь обрушился мощный ливень. Он, по сути, свел на нет все усилия соответствующих служб привести газон в более-менее приличное состояние. Впрочем, у наших игроков нет никакого права сетовать на то, что именно кочки с выбоинами помешали им показать приличный футбол. Просто потому что хорватская команда, мягко говоря, не менее техничная, чем наша, – и мяч держала великолепно, и комбинировала отменно, и живо перемещалась по полю безо всяких проблем. В действиях же россиян ничего из вышеперечисленного не наблюдалось.

Первый опасный момент у ворот Игоря Акинфеева состоялся уже на третьей минуте матча. И в дальнейшем хорватское нападение – особенно выделялся Иван Класнич – доставляло нашей защите немало проблем. Российская же сборная первый момент создала лишь под занавес первого тайма. Больше всего огорчило то, что россияне полностью отдали инициативу сопернику и особого рвения ее вернуть не проявляли. Тот факт, что раз за разом наши футболисты избегали жестких стыков и не шли в единоборства, трактовать не получается. Совершенно инертен был единственный форвард в составе хозяев – Роман Павлюченко.

Через несколько минут после начала второго тайма Гус Хиддинк, разуверившись в спартаковском нападающем, заменил его на Павла Погребняка, автора победного гола в недавнем матче с Латвией. И игра сразу же изменилась! В следующие десять минут только Андрей Аршавин упустил как минимум два верных голевых момента, могли забить и другие игроки. Но всплеск активности россиян вскоре завершился. В итоге – нулевая ничья, после которой осталось больше вопросов, чем ответов.

Наставник хорватов признался после матча: "Можно сказать, что результатом матча я доволен. Я очень счастлив, что мы удачно стартовали в квалификационном турнире чемпионата Европы". "Если говорить о результате, то ничья дома, конечно, не может быть удовлетворительным исходом, - заявил в свою очередь Хиддинк.