Posted 6 сентября 2006,, 20:00

Published 6 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Порядок не предполагает ущемления личных свобод / Столичные гостиницы будут в основном трехзвездными / Десять тысяч учителей осыпали деньгами / В Манеже проходит Всемирный туалетный саммит

6 сентября 2006, 20:00
Порядок не предполагает ущемления личных свобод / Столичные гостиницы будут в основном трехзвездными / Десять тысяч учителей осыпали деньгами / В Манеже проходит Всемирный туалетный саммит

Порядок не предполагает ущемления личных свобод

За два последних года россияне стали гораздо больше ценить свободу и в меньшей степени готовы пожертвовать ею для обеспечения безопасности и порядка, утверждают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В проведенном ими в конце августа исследовании выяснялось, что наши сограждане сегодня считают самым главным для России – обеспечение порядка, даже если это затронет личные права и свободы, или их неукоснительное соблюдение. Ответы разделились практически поровну: 45% против 44%. Два года назад существенное большинство склонялось в пользу безопасности и порядка (65% против 27%). Среди главных мер по обеспечению безопасности в стране россияне чаще всего высказываются за уничтожение террористов и их зарубежных баз (79%), введение смертной казни для террористов (77%), усиление общественного контроля над органами правопорядка (75%). Неоднозначную оценку вызывают ограничение свободы въезда и выезда (46% против 43%), введение цензуры в СМИ (46% против 43%), приостановка деятельности политической оппозиции (40% против 39%). В 2004 г. за ограничение въезда и выезда высказывались 58%, за введение смертной казни для террористов – 84 %, за приостановку деятельности оппозиции – 32%. С 63% до 54% снизилось число респондентов, ратующих за объединение всех спецслужб в единый орган по образу и подобию КГБ.

Столичные гостиницы будут в основном трехзвездными

К 2010 году в центре Москвы построят 100 гостиниц, сообщил префект Центрального административного округа Сергей Байдаков на пресс-конференции в среду. В них смогут одновременно проживать до 30 тыс. постояльцев. Префект признал, что в настоящее время в Москве ощущается острая нехватка гостиничных мест. В 2007 году ситуация станет еще острее ввиду сноса крупных гостиниц в центре города. Но уже через два-три года проблема будет решена. Г-н Байдаков рассказал, что из 100 новых гостиниц лишь 20% будут иметь класс «четыре–пять звезд», остальные будут класса «три звезды». По мнению префекта, именно они призваны вместить основной поток туристов.

Десять тысяч учителей осыпали деньгами

Министерство образования и науки РФ назвало 10 тысяч победителей конкурса на получение денежного поощрения в размере 100 тыс. рублей в рамках нацпроекта «Образование». Соответствующий приказ подписал глава министерства Андрей Фурсенко. Государственная поддержка учителей осуществляется из средств федерального бюджета. Победители определялись на конкурсе, который проводился в течение трех месяцев во всех субъектах РФ специальными комиссиями при участии попечителей, выпускников, экспертов, родителей и консультантов по вопросам образования. Лучшие учителя отбирались по следующим критериям: позитивная динамика достижений школьников, результаты внеурочной деятельности, выполнение функций классного руководителя, использование современных образовательных технологий, распространение опыта. Следующий конкурс состоится через год.

В Манеже проходит Всемирный туалетный саммит

В центральном выставочном зале «Манеж» вчера открылся Всемирный туалетный саммит и выставка достижений в области сантехники и соответствующих аксессуаров. Как сообщили в оргкомитете саммита, в нем принимают участие 3 тыс. специалистов из 18 стран и из 52 регионов России. Представитель оргкомитета отметил, что на приуроченной к саммиту выставке представлены стационарные туалеты, туалетные кабины, мобильные туалеты, санитарно-техническое оборудование туалетных комнат, современные технологии очистки сточных вод, туалетные аксессуары, приспособления для инвалидов и многое другое. В официальной программе – заседания секций и «круглых столов», на которых будут обсуждаться причины возникновения туалетных инфекций и способы борьбы с ними.

По материалам Интерфакса, ИТАР-ТАСС и РИА Новости.

"