Posted 7 сентября 2005,, 16:25

Published 7 сентября 2005,, 16:25

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Россия отмывала иракские нефтедоллары вместе с Вьетнамом

7 сентября 2005, 16:25
Россия отмывала иракские нефтедоллары вместе с Вьетнамом

Комиссия по расследованию нарушений вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" утверждает, что российские компании через посольство Ирака в Москве выплатили режиму Саддама Хусейна более $52 миллионов в виде доплаты за участие в этой программе.

Доклад комиссии, возглавляемой бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером, был представлен в среду Совету Безопасности ООН.

По заключению комиссии, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил $225 миллионов 900 тысяч, почти треть из которых - наличными, переданными посольствам Ирака в разных странах. Среди них называются Египет, Греция, Италия, Малайзия, Россия, Швейцария, Сирия, Турция и Вьетнам.

Как сообщает РИА «Новости», Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан взял на себя ответственность за ошибки при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие".

"Я признаю, что я не был достаточно настойчив в проведении расследования после того, как мне стало известно, что компания, в которой работал мой сын, получила контракт на проведение гуманитарных инспекций в рамках программы, - заявил, в частноcти, генсек, выступая в Совете Безопасности ООН в среду.

"Я глубоко об этом сожалею", - сказал Аннан.

Кроме того, генсек назвал "глубоко разочаровывающими" факты, свидетельствующие о коррупции "среди небольшого количества сотрудников ООН".

"