Posted 7 сентября 2004,, 13:53

Published 7 сентября 2004,, 13:53

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Россияне ждут отставок в руководстве спецслужб

7 сентября 2004, 13:53
Россияне ждут отставок в руководстве спецслужб

75% россиян уверены, что в руководстве страны должны последовать отставки, что кто-то должен понести ответственность за то, что трагедия в Беслане стала возможной. И только 21% считает, что этого не нужно. Таковы результаты всероссийского опроса населения, проведенного Независимым аналитическим центром (Санкт-Петербург), сообщает "Росбалт".

64% опрошенных отрицательно оценивают деятельность ФСБ и МВД по защите граждан России от террористов, и только треть населения более или менее довольна их работой.

36% опрошенных посоветовали бы президенту отправить в отставку руководство спецслужб. Треть респондентов считает правильным изменить политику в Чечне и на Северном Кавказе, еще 23% надеются на эффект от ужесточения законодательства. Из тех, кто верит в силу закона, большинство (49%) считают нужным для борьбы с терроризмом ужесточить законодательство по борьбе с коррупцией, 24% считают необходимым усилить ответственность руководства спецслужб за провалы в борьбе против террористов. Почти пятая часть опрошенных (23%) считает, что изменение законодательства не повлияет на эффективность борьбы с терроризмом.

Всероссийский опрос общественного мнения проводился Независимым аналитическим центром 4-5 сентября методом телефонного интервью по случайной репрезентативной выборке в 23-х крупнейших городских и 31-м сельском населенном пункте Российской Федерации. Всего опрошено 1974 респондента, в том числе в Москве — 210, в Санкт-Петербурге — 154. В процессе обработки данных производился «ремонт» выборки — все расчеты производились с весовыми коэффициентами, отражающими социально-демографическую структуру населения РФ по полу, возрасту и уровню образования.

"