Posted 7 сентября 2004,, 13:16

Published 7 сентября 2004,, 13:16

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

В Нижнем прошла «антитерористическая операция»

7 сентября 2004, 13:16
В Нижнем прошла «антитерористическая операция»

В Нижнем Новгороде отметили День Красного террора, объявленного в сентябре 1918 года. Нижегородские правозащитники и родственники погибших в застенках Советской власти людей прошли от старого здания областного НКВД до бровки Почаинского оврага, где в довоенные годы были расстреляны и захоронены сотни нижегородцев.

Логическим итогом шествия стало установление креста возле места предполагаемых захоронений. Председатель Нижегородского регионального отделения «Мемориал» Герман Георгиевич Гофман сказал на открытии, что «тот террор был красным не только потому что проводился большевиками, но и по цвету пролитой крови, и сейчас у нас тоже проходит антитеррористическая операция».

Памятный крест - уже третий на территории Нижнего Новгорода. Первые два, появившиеся здесь в конце 90-х, каждый раз исчезали. Правозащитники в приватных беседах говорят, что установкой крестов в память о Красном терроре могли быть недовольны сотрудники областного управления ФСБ, расположенного в нескольких десятках метров.

Сергей Анисимов

"