Posted 7 августа 2019,, 03:01

Published 7 августа 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Учёные рассказали об опасности купания в водоёмах

Учёные рассказали об опасности купания в водоёмах

7 августа 2019, 03:01
Это не безопасно из-за глобального потепления, которое способствует распространению в воде опасных микроорганизмов. Опасность представляет бактерия Vibrio vulnificus, которая встречается в солёных водоемах, в частности в Мексиканском заливе.

Её называют "мясоедной бактерией", так как она может вызывать сепсис. Особую осторожность следует соблюдать людям с хронической печеночной недостаточностью и прочими заболеваниями, ослабляющими иммунную систему, сообщают "Известия".

Эксперты также обращают внимание на "поедающих мозг" амеб Naegleria fowleri, которые встречаются в пресной воде. При глотании они безвредны, так как желудочная кислота растворяет микроорганизмы, но опасны при попадании в нос — ими можно заразиться даже при промывании пазух.

Другой микроорганизм, представляющий опасность — Cryptosporidium. Данный паразит вызывает расстройство кишечника и выживает в хлорированной воде. Чаще всего им заражаются дети после купания в бассейне.

Чтобы защитить себя от заражения, ученые рекомендуют не купаться при наличии царапин, укусов насекомых, порезов или открытых ран, а в воду следует заходить в специальной обуви, чтобы не травмировать ноги о камни и ракушки.

Нырять рекомендуется только при использовании зажима для носа. После пребывания в воде необходимо следить за состоянием кожи и при наличии каких-либо высыпаний или волдырей обратиться к медикам.

"