Posted 7 августа 2019,, 14:40

Published 7 августа 2019,, 14:40

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

На московском митинге 10 августа запрещают выступления музыкантов

На московском митинге 10 августа запрещают выступления музыкантов

7 августа 2019, 14:40
Фото: Reuters
Очередная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и против преследования активистов должна состояться в эту субботу в Москве на проспекте Сахарова. Городские власти разрешили её проведение, но теперь хотят внести коррективы в список выступающих там артистов.

"Афиша митинга-концерта 10 августа планировалась прекраснейшей: рэпер FACE, группы "Кровосток" и "IC3PEAK", - цитирует слова одного из организаторов митинга Петра Верзилова сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Но мэрия лучше вас разбирается, какой музыке играть на московских площадях, а какой не играть!"

Он считает, что столичная администрация не хочет видеть на сцене протестного митинга оппозиции музыкальные выступления. Ранее об ограничениях на выступление музыкантов сообщил первый заместитель главы департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник. В противном случае, по его словам, согласование митинга на проспекте Сахарова может быть отменено.

"Олейник заявил, что мэрия запрещает музыкальные выступления на митинге, - написал в своем Facebook журналист и депутат Совета московского района Хамовники Илья Азар. - Он сослался на распоряжение московского правительства №1074 и его же постановление №1054. Мы с этим не согласны, считаем, что в этих документах нет запрета на музыку, да и вообще такой запрет абсурден.

На протестных митингах постоянно выступают музыкальные группы и сольные артисты, и мы не намерены идти на поводу у незаконных требований. Эти и другие музыканты выступят 10 августа, мы продолжаем готовить митинг".

Стоит отметить, что в этот же день московские власти объявили о проведении в парке культуры имени Горького фестиваля еды и музыки "Meat&Beat", анонсировав выступления группы "OQJAV". Но её коллектив на своей странице в Facebook опроверг информацию о своем участии, как и группы "Курара".

"