Posted 7 августа 2014,, 12:50

Published 7 августа 2014,, 12:50

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года

7 августа 2014, 12:50
Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года. Отмечается, что со временем он может претендовать на получение российского гражданства. По словам адвоката экс-агента Анатолия Кучерены, за границей Сноуден может находиться не более трех месяцев, если этот срок будет превышен, то вид на жительство по российскому закону может быть аннулирован.

«Мы заблаговременно подали документы в ФМС России, чтобы был рассмотрен вопрос о продлении пребывания Эдварда Сноудена на территории РФ. Решение по заявлению принято»,— рассказал Анатолий Кучерена, пишет Коммерсантъ.

Срок временного убежища, полученного Эдвардом Сноуденом в прошлом году, истек 31 июля. После масштабного шпионского скандала, когда бывший спецагент рассекретил данные о деятельности американских разведслужб, он попросил предоставить временное убежище в России.

«Я бы хотел обратить внимание - достаточно много путаницы в СМИ. Речь не идет о политическом убежище, а о временном пребывании на территории России. Политическое убежище - это совершенно другая процедура. Оно должно предоставляться на основании указа президента России», - сказал Кучерена.

Сноуден может спокойно перемещаться по России, однако угроза его жизни все еще сохраняется. Адвокат также сообщил, что Сноуден имеет работу, и это является основанием для получения вида на жительство по законам РФ, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, что Эдвард Сноуден бежал из Америки в Гонконг в мае 2013 года. После чего опубликовал секретные данные США о слежке в интернете и прослушиванию телефонных разговоров в разных странах. В конце июля 2013 года бывшему спецагенту предоставили временное убежище в России

Как писали «НИ», 16 июля 2013 года экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден написал и передал сотруднику Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ официальный запрос о предоставлении ему временного убежища на территории России. В США он обвиняется по ряду статей, в том числе в краже и оглашении секретных сведений. Ему грозит до 30 лет тюрьмы. В конце июня он вылетел с Гавайев в Гонконг, откуда перебрался в Москву. Ранее президент России Владимир Путин сообщал, что Сноуден может остаться на территории РФ, если «прекратит наносить ущерб американским партнерам». Первоначально он отказался от просьбы об убежище в России, узнав об этом условии, но затем Сноуден заявил, что согласен на это условие, чтобы остаться в РФ.

Ш.

"