Posted 7 августа 2014,, 11:18

Published 7 августа 2014,, 11:18

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

ФМС начнет принимать уведомления о втором гражданстве с 17 августа

7 августа 2014, 11:18
ФМС начнет принимать уведомления о втором гражданстве с 17 августа

С 17 августа ФМС начнет принимать уведомления о втором гражданстве. Отмечается, что заверять нотариально копии документов нет необходимости. Уведомление можно подать только на территории России.

Человеку, проживающему за рубежом не нужно уведомлять ФМС о двойном гражданстве. Ведомству необходимо об этом сообщить через 60 дней после въезда в РФ. «Начиная с 17 августа прием документов начнет осуществляться и на почте, и в миграционной службе», — цитирует слова начальника управления по вопросам гражданства ФМС России Валентины Казаковой.

Те люди, которые одновременно являются гражданами России, и Таджикистана или Туркменистана могут не сообщать об этом в ФМС, т.к. у РФ с этими странами есть соглашение. «Они (граждане Таджикистана или Туркменистана) освобождаются, потому что это предусмотрено международным договором», — сказала Казакова журналистам. Также она добавила, что с мая 2015 года закон о двойном гражданстве Туркменистана перестанет действовать.

Ранее «НИ» писали, что лицам, фактически утратившим связь с другим государством, не нужно уведомлять ФМС о наличии второго гражданства, ответственность за сокрытие которого введена законом, вступившим в силу в этом месяце. Для россиян, которые приобрели еще одно гражданство в другой стране, введена обязанность уведомлять ФМС. Нарушителям закона грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов. Однако в приказе миграционного ведомства сказано об обязательности подачи сведений об утраченном паспорте иностранного государства или документе с истекшим сроком действия.

Ш.

"