Posted 7 августа 2014,, 10:04

Published 7 августа 2014,, 10:04

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Стал известен список запрещенных к ввозу продуктов в РФ из стран Запада

Стал известен список запрещенных к ввозу продуктов в РФ из стран Запада

7 августа 2014, 10:04
Стал известен список запрещенных к ввозу продуктов в РФ из стран Запада

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о запрете на импорт целого ряда категорий продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Накануне Россельхознадзор заявил, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из перечисленных стран – это не ответ на введенные против России экономические санкции.

Глава правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о введении запрета на импорт «сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию», - говорится в документе.

В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что в перечень не вошло детское питание.

Эмбарго вступает в силу с 7 августа, с пятницы, сроком на один год. В будущем, если изменится ситуация с введенными санкциями в отношении РФ, Москва может пересмотреть данное решение, пишет INTERFAX.RU.

Медведев также пообещал, что любые попытки спекулятивно подзаработать на запрете ввоза продуктов будут пресекаться. Он поручил ведомствам следить за ситуацией вокруг ценообразования. «Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромышленности и ФАС необходимо наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции, провести встречи и консультации и определить схему совместных действий, с тем, чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы товаров по некоторым позициям», - поручил глава правительства. Также он добавил, что нельзя допустить роста цен на продукты.

Как писали ранее «НИ», санкции в отношении России в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Украине ввели страны Евросоюза, США, Канада, Япония и Австралия.

Ранее Россельхознадзор
запретил экспорт многих овощей и фруктов из Польши. В Россельхознадзоре заявили, что решение связано «с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов».

Позже под запрет попал скот и говядина из Румынии - из-за коровьего бешенства. Кроме того, Россия ввела ограничения на ввоз свежих фруктов из Молдавии. 4 августа Россельхознадзор сообщил о возможных ограничениях на поставки мяса птицы из США.

Сегодня в ведомстве
заявили, что запреты на ввоз в Россию ряда продуктов из Польши, Румынии и с Украины – это не ответ на введенные против России экономические санкции.

«За санкции мы не отвечаем. Это чисто техническая мера. Если вы посмотрите на статистику на нашем сайте о введении ограничений на тех или иных предприятиях, направлений по странам, то вы увидите, что это не связано с ними», — заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Сегодня в Росрыболовстве сообщили, что поставки отечественной океанической рыбой смогут заменить запрещенную к ввозу рыбную продукцию из стран Запада. Однако российская рыба будет дороже, но качественней поставляемой зарубежной.

По словам замминистра сельского хозяйства, главы Росрыболовства Ильи Шестакова, ограничения импорта — положительный шаг для российских рыбаков, поскольку откроет для них рынок и сделает их продукцию более востребованной. «Такие меры очень положительно скажутся на их деятельности, в том числе на рентабельности и положительно скажутся на потребителях», — отметил Шестаков.

О.

"