Posted 7 августа 2014,, 09:13

Published 7 августа 2014,, 09:13

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

СК завел пять дел на туроператоров, а «Лабиринт» обвинили в мошенничестве

СК завел пять дел на туроператоров, а «Лабиринт» обвинили в мошенничестве

7 августа 2014, 09:13
СК завел пять дел на туроператоров, а «Лабиринт» обвинили в мошенничестве

Пять уголовных дел о мошенничестве возбуждено Следственным комитетом РФ по фактам незаконных финансовых операций, проведенных некоторыми туристическими фирмами. Речь идет о компаниях «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур».

По данным следствия, владельцы данных фирм знали о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не могли погасить долги из своих средств. При этом они все равно продавали путевки гражданам.

«Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок», – сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператор «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур» объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности», - сказал представитель СКР.

Следствие также намерено дать правовую оценку действиям или бездействию чиновников, контролирующих туристическую сферу, заявил Маркин. Также сообщается о начале проверок в связи с приостановкой деятельности других туроператоров.

На имущество вышеперечисленных турфирм может быть наложен арест для возмещения ущерба клиентам. В данный момент московские и петербургские следователи устанавливают состав имущества этих турфирм. По словам Маркина, владельцы и руководители пяти компаний, приостановивших свою деятельность, уже известны следствию, а в Санкт-Петербурге к некоторым из владельцев пришли с обысками – и в офисы, и в дома.

Также сегодня стало известно о том, что в отношении должностных лиц из числа руководства ООО «Лабиринт» возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». На официальном сайте московской прокуратуры сообщается, что прокуратура СВАО Москвы совместно с УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве проверила туроператор «Лабиринт», который объявил о приостановлении своей деятельности в связи с банкротством.

Проверка установила, что «Лабиринт»
не собирался исполнять свои обязательства по перевозке и размещению туристов за рубежом и не перечислил необходимые платежи авиаперевозчику — ОАО «Оренбургские авиалинии». Из материалов проверки следует, что туроператор «похитил и использовал по своему усмотрению» полученные от граждан денежные средства в сумме не менее 100 млн рублей.

Также сообщалось, что владелец «Лабиринта» и «Идеал-тура» Михаил Шаманов перестал выходить на связь.

Ранее исполнительный директор «Ассоциации туроператоров России» Майя Ломидзе рассказала о том, что идет «зачистка» туристического рынка. «Выживает сильнейший, это естественный отбор. Конкуренция, конкуренция и еще раз конкуренция. Закономерные последствия жесткой конкуренции и массы обстоятельств, которые в этом году собрались воедино: рецессия, курс валют, банковский кризис», - рассказала представитель АТОР «Новой газете».

Как писали «НИ», в последние несколько месяцев несколько российских операторов объявили о неспособности выполнять обязательства перед клиентами, а в период с 16 июля до 2 августа перечисленные фирмы приостановили свою деятельность. В результате пострадали тысячи российских туристов, отдыхающих за границей, а также те, кто приобрел туры на будущее.

16 июля о приостановке деятельности объявил петербургский туроператор «Нева», 25 июля - компания «Роза ветров Мир», 30 июля - туроператор «Экспо-тур», а 1 и 2 августа турфирмы «Идеал-тур» и «Лабиринт». 5 августа, прекратил работу туроператор «Интаэр», а
6 августа – «Нордик Стар».

Т.

"