Posted 7 августа 2013,, 15:55

Published 7 августа 2013,, 15:55

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Населенные пункты Подмосковья снабдят вертолетными площадками

7 августа 2013, 15:55
Населенные пункты Подмосковья снабдят вертолетными площадками
Сюжет
Авиация

В Московской области обсуждается введение новых нормативов в отношении авиации общего назначения. Вскоре в регионе может быть построено около 540 вертолетных площадок.

«Мы планируем, что после принятия новой редакции нормативов градостроительного проектирования Московской области в среднем в населенных пунктах в зависимости от численности жителей появится по две вертолетные площадки, всего их будет около 540, все они будут спроектированы по этим новым нормативам», - заявил сегодня министр по архитектуре Московской области Алексей Воронцов.

Как пишет РИА Новости, вертолетные площадки будут переданы в собственность муниципальных образований. Вертолеты будут задействованы, в частности, при пожаротушении.

Советник министра по архитектуре Подмосковья Елена Косоренкова уточнила, что в настоящее время в собственности муниципальных образований нет ни одной вертолетной площадки, а существующие являются ведомственными.

Ранее Минтранс Подмосковья заявил о том, что 55 заброшенных вертолетных площадок региона будут восстановлены и использованы для создания нового вида общественного транспорта.

Всего, по данным пресс-службы министерства, в регионе существует 123 вертодрома. 18 вертолетных площадок используются МЧС, еще 50 считаются вертодромами общего назначения, то есть используются в сельском хозяйстве для выполнения авиахимических работ, в отраслевых, корпоративных перелетах, между объектами для перевозки сотрудников и транспортировки грузов, а так же при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Остальные не функционируют. Для регулярных коммерческих перевозок вертолетный транспорт в регионе не используется.

"