Posted 7 августа 2013,, 15:26

Published 7 августа 2013,, 15:26

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Жители Благовещенска ждут наводнения и запасаются водой

7 августа 2013, 15:26
Жители Благовещенска ждут наводнения и запасаются водой

Вчера глава МЧС Владимир Пучков объявил, что пострадавшие от паводка в Амурской области получат из федерального бюджета за частично утраченное имущество по 50 тыс. рублей, а за полностью утраченное - по 100 тыс. Министр побывал в пунктах временного размещения в поселке Овсянка - сейчас там находятся жители соседнего села Ивановка, где паводок подтопил дома. Ранее губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщал, что все пострадавшие получат единовременную материальную помощь - по 10 тыс. рублей на человека, но не больше 50 тыс. на семью. В регионе уже объявлен режим ЧС федерального масштаба. В настоящее время в Амурской области подтоплены 16 сел и более 300 жилых домов. Как пояснили в МЧС, наибольшие опасения вызывает обстановка в Константиновском районе, который находится в низине. По данным спасателей, были эвакуированы около 1,5 тысячи человек.

Местные жители опасаются затопления столицы региона Благовещенска из-за сброса воды с Зейской ГЭС. Впрочем, глава МЧС, посетив сооружение вчера днем, заявил, что «пока темпы роста воды в водохранилище уменьшились». Противоположную оценку дают специалисты Ростехнадзора. Они утверждают, что ГЭС продолжает увеличивать сброс воды и в случае резкого ухудшения ситуации десятки населенных пунктов, включая столицу области Благовещенск, может затопить. Сами представители ГЭС же официально сообщили, что открытие затворов поверхностного водосброса возможно, если уровень водохранилища достигнет критической отметки в 319,3 метра.

По словам губернатора области Олега Кожемяко, власти уже подготовились к возможной эвакуации людей из 30 населенных пунктов, включая столицу региона. Как сообщил глава Благовещенска Павел Березовский, в случае прихода большой волны в город, подтопленными окажутся 210 частных домов, 66 многоквартирных домов, три общежития, три детсада и три школы.

Тем временем жители Благовещенска начали готовиться к наводнению - они скупают продукты и бутилированную воду. По словам директора компании «Амурские коммунальные системы» Натальи Куприной, это связано с тем, что сейчас на многих верхних этажах домов отсутствует вода, так как жители стали активно ею запасаться, и напор снизился. Как рассказала «НИ» жительница города Анна Разуваева, что никто из ее знакомых из города пока уезжать не собирается, хотя большинство боятся возможного паводка.

Вероника Воронцова

"