Posted 6 августа 2013,, 20:00

Published 6 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Новый поворот

6 августа 2013, 20:00
Вчера Мосгорсуд продолжил рассматривать дело об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Четверых свидетелей допросили в закрытом режиме, а пятый оказался сотрудником автосервиса, где предположительно ремонтировали машину подсудимые братья Махмудовы. Свидетель признался, что работать на подсудимых его вын
Сюжет
Суды

Допрошенный на вчерашнем заседании свидетель Анатолий Тихенко оказался работником люберецкого автосервиса, который граничит с ГУ МВД по Московской области. Тихенко рассказал, что знаком с предполагаемым организатором убийства Лом-Али Гайтукаевым, а с уже осужденным полицейским Дмитрием Павлюченковым он общался несколько лет: «Павлюченкову я был должен за квартиру. Деньги передавал. Догадывался, что Павлюченков где-то в органах работает. Чем Гайтукаев занимался, я не знаю».

Свидетель заявил, что не знает точно, что связывало Павлюченкова и Гайтукаева: «Они решали какие-то вопросы по Кавказу». По словам Тихенко, возможно, осенью 2006 года (точно свидетель не помнит) Павлюченков позвонил ему и попросил посмотреть машину знакомых. Тихенко был в отъезде и перепоручил это другому автомеханику. Тот сказал, что приехали кавказцы на «четверке» (по версии следствия, именно на «ВАЗ-2104» ездили подсудимые братья Махмудовы), у автомобиля проблемы с двигателем. Тихенко также рассказал, что попросил автомеханика «не брать денег с ребят», так как «если что, Павлюченков рассчитается». По словам свидетеля, «сколько было кавказцев, как они выглядели, как их звали, Михаил (автомеханик) мне не говорил».

Гайтукаеву же Тихенко давал в пользование свои автомобили Mercedes-124 и «Волга». По словам свидетеля, в один из дней ему позвонил Павлюченков и сообщил, что Mercedes угнали.

На вопрос защиты, знаком ли свидетель с подсудимым Сергеем Хаджикурбановым, тот ответил «нет». «Между Хаджикурбановым и Павлюченковым был конфликт, свидетелем которого стал Тихенко», – заявил адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик. Суд сделал ему замечание: «Это еще не было предметом исследования в судебном заседании». Началась перепалка. «Уважаемые присяжные, я прошу прощения за эту сцену», – сказал председательствующий судья Павел Мелехин. «Сцену устраиваете вы, ваша честь», – заявил адвокат Мурад Мусаев. Судья в очередной раз сделал ему замечание и попросил присяжных выйти из зала, объявив пятиминутный перерыв. Хаджикурбанов говорил сквозь зубы: «Он против меня показания в Таганском суде давал, что я вымогал деньги у Павлюченкова, а теперь говорит, что не знает меня».

Когда вопросов к свидетелю ни у кого не осталось, прокурор ходатайствовала о допросе оставшихся четырех свидетелей в закрытом судебном заседании. Публику попросили покинуть зал.

Обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. На скамье подсудимых пять человек: братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов и предприниматель Лом-Али Гайтукаев. По версии следствия, Гайтукаев и Хаджикурбанов организовали убийство, Рустам Махмудов застрелил журналистку, а двое его братьев вели за ней слежку.

"