Posted 6 августа 2013,, 20:00

Published 6 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Взятка арбузами

Взятка арбузами

6 августа 2013, 20:00
Во вторник Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника полиции ОМВД по району Очаково-Матвеевское Станислава Соловьева. Майору полиции Соловьеву вменяется неоднократное получение взяток на общую сумму около 180 тыс. рублей от од

По версии следствия, бывший замначальника ОВД по району Очаково-Матвеевское майор полиции Станислав Соловьев «склонил одного из незаконно торгующих на Матвеевском рынке предпринимателей к систематической даче взяток». Торговец отремонтировал кабинета Соловьева, оплачивал в автосервисах ремонт машин, оформленных на знакомых майора, а также передавал полицейскому товары и наличные деньги. Всего на выражение «благодарности» предприниматель потратил не менее 180 тыс. рублей. В отношении майора Соловьева возбуждено уголовное дело по статье 290.5 «Получение взятки в крупном размере», предусматривающей до 12 лет лишения свободы и штраф в 60-кратном размере взятки.

Ситуация с «крышеванием» полицейскими торговцев остается типичной для столичных рынков, рассказала «НИ» директор российского центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова: «По нашим данным, разве что совсем мелкие продавцы не сталкиваются с необходимостью платить полицейской «крыше». Чаще всего существует организованная схема, при которой поборы проходят через администрацию рынка. Выявляются такие истории лишь в случае каких-то более громких происшествий».

Так случилось и в этот раз. Уголовное дело в отношении Соловьева возбудили после обысков на Матвеевском рынке, поводом для которых послужил инцидент, случившийся 27 июля. Тогда при задержании на территории рынка выходца из Дагестана Магомеда Магомедова, подозреваемого в попытке изнасилования несовершеннолетней девушки, дядя Магомедова Магомед Расулов пробил голову оперуполномоченному Антону Кудряшову. Сейчас Кудряшов находится в столичном госпитале имени Бурденко, а на минувшей неделе ему сделали операцию, которая, по словам медиков, прошла успешно.

Следователи выяснили, что Магомед Расулов торговал арбузами без разрешения до официального открытия 1 августа продажи бахчевых в столице. Расулов также сообщил, что заплатил за эту возможность около полумиллиона рублей. В столичной полиции начались чистки. Через два дня после инцидента на Матвеевском рынке был уволен начальник отдела полиции по району Очаково-Матвеевское Алексей Максимов. Спустя еще несколько дней уволили пять старших офицеров отделов МВД по районам Измайлово и Гольяново, также причастных к попустительству незаконной торговле на рынках в этих районах.

Служебное расследование драки на Матвеевском рынке привело к возбуждению уголовного дела по статье «Халатность», в ходе расследования которого были задержаны сотрудники ОВД по району Очаково-Матвеевское инспектор Владимир Черезов и полицейский водитель Юрий Луньков. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, Черезов и Луньков, находившиеся на месте задержания подозреваемого, «не приняли мер к пресечению противоправных действий Магомеда и Халимат Расуловых (супруга Магомеда Расулова. – «НИ»), что позволило Магомеду Расулову причинить тяжелую травму головы оперуполномоченному и скрыться с места происшествия». Еще один фигурант уголовного дела о халатности врио начальника ОВД по району Очаково-Матвеевское – Алексей Правкин, «не принявший мер по организации работы подчиненных сотрудников, чтобы предотвратить совершение особо тяжкого преступления», находится на свободе.

"