Posted 7 августа 2011,, 12:07

Published 7 августа 2011,, 12:07

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Патрушев заявил, что в России к 2015 году построят четыре новых ледокола

7 августа 2011, 12:07
Патрушев заявил, что в России к 2015 году построят четыре новых ледокола

Четыре новых ледокола планируется построить в России до 2015 года, заявил в воскресенье секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью РИА Новости.

«В рамках программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы» в России планируется построить один универсальный атомный ледокол мощностью 60 мегаватт и три линейных дизельных ледокола мощностью по 25 мегаватт», - сказал Патрушев.

По мнению чиновника, на данный момент в России морально и физически устарела большая часть речного транспортного флота. Свыше 70% плавсредств имеют срок службы более 20 лет и эксплуатируются на грани этого нормативного срока.

«Аналогичная ситуация сложилась и с основным парком судовых двигателей. Более половины главных двигателей теплоходов в ближайшее время выработают ресурс и уже сейчас нуждаются в замене или капитальном ремонте», - сказал секретарь Совбеза.

Патрушев отметил, что уже сейчас ощущается нехватка судов, способных работать в условиях крайнего мелководья рек с глубинами от полуметра, а также судов на воздушной подушке и экранопланов.

«В то же время современный этап развития северных территорий обуславливает дальнейший рост нагрузки именно на малые реки, по которым в настоящее время 20% объема перевозок грузов осуществляется в малотоннажном флоте», - добавил Патрушев.

Напомним, что 10 июля в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария», на котором погибло 122 человека, в том числе 28 детей. Следственный комитет РФ установил, что одной из причин приведшей к трагедии стал неисправный двигатель судна. Возраст ушедшего на дно теплохода давно перевалил за пятый десяток, а последний капитальный ремонт на нем проводили в 1980 году.

М.

"