Posted 7 августа 2011,, 10:33

Published 7 августа 2011,, 10:33

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Родные пианиста Петрова просят «закрыть вопрос о причинах его смерти»

7 августа 2011, 10:33
Родные пианиста Петрова просят «закрыть вопрос о причинах его смерти»

Родственники народного артиста СССР Николая Петрова, который скончался в среду, 3 августа, считают необходимым закрыть вопрос о причинах его смерти и никогда не обвиняли медиков в плохом лечении музыканта, говорится в официальном заявлении семьи Петрова для прессы.

«В ряде СМИ появилась информация со ссылкой на дочь Н.А.Петрова и его помощника, исходя из которой, можно сделать выводы о том, что близкие пианиста в чем-то обвиняют медицинскую организацию, в которой проходил лечение Николай Арнольдович. Официально заявляем, что данная информация не соответствует действительности, слова «вырваны из контекста», а журналисты, взявшие на себя смелость обратиться к семье за комментариями во время похорон, не учли трагичность момента. Кроме того, вопросы, возможно, умышленно ставились так, чтобы подтолкнуть убитых горем близких музыканта к неосторожным высказываниям. Таким образом, имело место искажение смысла сказанного», - говорится в обращении.

Народный артист СССР Николай Петров скончался на 69-м году жизни. В мае текущего года пианист перенес инсульт во время гастролей в Минске. Он проходил лечение в минской клинике, затем 7 июня был перевезен Москву специальным рейсом МЧС. Он находился в Центральной клинической больнице в стабильно тяжелом состоянии.

После кончины музыканта в ряде СМИ появились сообщения, что Петров умер от заражения крови, которое получил в ОАО «Медицина».

После получения медицинского свидетельства о смерти музыканта его семья решила официально сообщить о причинах его смерти.

«В графе «причины смерти» на первом месте (болезнь или состояние, непосредственно приведшее к смерти) указано: Бактериально-токсический шок, на втором месте (патологическое состояние, которое привело к возникновению вышеуказанной причины) - Полимикробный сепсис, на третьем месте – обширный ишемический инсульт», - сообщалось в заключении.

Семья Петрова считает эти данные окончательными и не подлежащими сомнению. Также родные музыканта выразили благодарность всем без исключения врачам, которые самоотверженно спасали его жизнь.

«Никаких претензий ни к одной медицинской организации, где проходил лечение пианист, семья не предъявляет. Семье неизвестно, при каком стечении обстоятельств, ставших роковыми, произошло заражение крови. Просим распространить данную информацию и считаем необходимым закрыть вопрос о причинах смерти Николая Петрова. Просим всех вас с уважением отнестись к его памяти", - заявляет семья музыканта.

Николай Петров окончил в 1961 году Центральную музыкальную при Московской консерватории, а в 1966 году - Консерваторию (аспирантуру - в 1968).

В 1962 году Петров уже завоевал Серебряную медаль на Первом Международном конкурсе Ван Клиберна в США, а в 1964 - Серебряную медаль на Международном конкурсе им бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал со всеми крупными оркестрами мира и с их знаменитыми дирижерами, играл от 70 до 100 концертов в год. Как отмечает ТК «Культура» он участвовал и организовывал фестивали, конкурсы, мастер-классы для молодых исполнителей.

В своем недавнем интервью «НИ» Николай Петров признавал, что сейчас молодые российские музыканты стараются уехать за рубеж. Причиной отъезда талантов Народный артист СССР называл обыкновенное воровство, из-за которого российская культура не может развиваться.

При этом Петров не опускал руки и всячески помогал молодым артистам. В частности, он организовал фестиваль «Кремль музыкальный», мог предоставить молодым талантам свои связи.

Николай Петров подчеркивал, что не боялся говорить людям правду в глаза, и многим это очень не нравилось. Из-за этого он не стал входить в состав жюри конкурса Чайковского этого года. Об этом он тоже поведал в интервью «НИ»

М.

"