Posted 7 августа 2009,, 12:35

Published 7 августа 2009,, 12:35

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Суд отказался вернуть дело Политковской в прокуратуру

Суд отказался вернуть дело Политковской в прокуратуру

7 августа 2009, 12:35
Суд отказался вернуть дело Политковской в прокуратуру

Сегодня Московский военный окружной суд отклонил ходатайство родственников Анны Политковской о возвращении дела об убийстве журналистки в прокуратуру. Таким образом, ходатайство представителей потерпевшей стороны и одного из подсудимых было отклонено.

Они просили вернуть дело для устранения недочетов, а также для объединения его с делом в отношении предполагаемого убийцы — Рустама Махмудова, сообщает Первый канал.

Как заявил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский, «в ходе сегодняшнего судебного заседания судом было вынесено постановление об отказе удовлетворения, заявленного ранее ходатайства представителем потерпевших, а также обвиняемым Сергеем Хаджикурбановым о возвращении данного уголовного дела прокурору. Следующее судебное заседание состоится в открытом судебном заседании 7 сентября. Кроме того, все обвиняемые поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей».

Напомним, Анна Политковская была убита в Москве, в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2006 года. Исполнителем преступления следствие считает Рустама Махмудова, который на данный момент объявлен в международный розыск, а его дело выделено в отдельное производство. Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено трем фигурантам — Хаджикурбанову, а также братьям и Махмудовым.

Еще одному фигуранту — Рягузову было предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ (превышение должностных полномочий и вымогательство).

"